ventes passées 2018

2018

Samedi 8 décembre – 14h30, salle des ventes de Saint Raphaël

Jeudi 22 novembre – 14h30, salle des ventes de Saint Raphaël

Résultats de notre vente du Jeudi 25 octobre 2018 à 14.30h

Voir la liste des adjudications (prix marteau)

39-Sabre de garde corps du roi, 2ème modèle. Adjugé 1050€
66 - Paire de pistolets d'arçon. Adjugé 600€
68- Fusil à silex. Adjugé 450€
71- Fusil de la Compagnie des cents suisses à silex. Adjugé 850€
91-Ensemble casque et cuirasse d'officier de cuirassier IIIème République. Adjugé 1250€
95- Guéridon circulaire. Adjugé 500€
141-Château Haut Brion 1986. Adjugé 280€

Résultats de notre vente du Jeudi 27 septembre 2018 à 14.30h

15-Gourmette souple en or jaune 18K 750°. Poids 98,6g. Adjugé 2.000€
20-Pièce en or jaune 18K 750° ornée d'un profil d'homme, montée en pendentif. Poids brut 43,3g. Adjugé 5.000€
30-Pièce Sud Africaine, Krugerrand, datée 1982, montée en pendentif. Poids 41,7g. Adjugé 1.040€
40-HERMES Paris. Montre d'homme modèle Clipper Chronographe à quartz. Adjugé 1.500€
110-Pablo PICASSO (1881-1973). Vase au bouquet. Assiette en céramique. Empreinte Picasso. n°215300. Adjugé 4.500€
124-Eugène MARIOTON (1854-1933). Nymphe dansante. Sculpture volume en bronze doré signée sur la terrasse. Adjugé 1.700€
140-Italie XXème siècle. Paire de lampes champignon, le piètement en métal laqué avec abat-jour en verre givré. Adjugé 3.500€
200-Ecole française du XVIIIème siècle. Portrait de jeune femme tenant un masque. Adjugé 4.000€
226-André MAIRE (1898-1984). Portrait d'une vietnamienne. Huile sur isorel signée en haut à gauche et datée 1952. Adjugé 2.800€
256-Suite de 4 chaises, modèle Champagne, par Estelle Laverne. Adjugé 2.000€

Résultats de notre vente du Vendredi 20 juillet 2018 à 14.30h

27-HERMES Paris. Boutons de manchette en or jaune 18K 750°. Adjugé 2.700€
30 - BREITLING. Montre d'homme modèle Cosmonaute, boitier et cadran en acier avec bracelet cuir. Mouvement automatique. Adjugé 1.500€
40 - Pendentif sur or blanc 18K 750° orné d'un diamant ovale de 1,09cts avec certificat CCIP et une belière diamant poire d'environ 0,2cts. Adjugé 2.200€
80 - R. LALIQUE (1860-1945). Vase modèle Ceylan en verre moulé pressé blanc légèrement opalescent. H 24cm. N°905 du catalogue raisonné Lalique. Adjugé 3.400€
100 - Georg Arthur JENSEN (1866-1935). Coupe à compote modèle 264A Circa 1918 en argent à décor orné de motifs de pampres. Pietement torsadé reposant sur une base ronde. H 18,3 cm. Adjugé 1.800€
130 - Alexandre Auguste CARON (1857-1932) La frileuse. Sculpture volume en bronze à patine dorée (épreuve). Elle repose sur une base cylindrique en marbre rouge griotte. H 36 cm hors socle.Adjugé 1.000€
140-Pablo GARGALLO (1881-1934). Torse de gitan. Buste en terre cuite sur socle en bois laqué noir. Signé et daté (19)23. H 68cm+socle. Adjugé 52.000€
174 - HERMES, Paris. Carré en soie modèle casse noisette fond ivoire. 90x90cm. Adjugé 180€
210 - CHANEL, Paris. Sac modèle Timeless en veau noir (16cm). Adjugé 650€
290 - Jean LURÇAT (1892-1966)Tapisserie d'après un carton de Jean Lurçat D'étoiles portant le numéro d'exemplaire 10. 118 x 190 cm. Adjugé 900€
293 - Robert Charles G. MOLS (1848-1903). Vue de Liège. Huile sur toile signée en bas à gauche. Important cadre d'époque XIXème en bois et stuc doré richement décoré. Adjugé 1.900€
299 - Piero FOCARDI (1889-1945). Pêcheurs dans le port de Saint Raphaël en mars 1938. Huile sur panneau signée en bas à droite titrée et contresignée au revers. Adjugé 600€
310 - Van Tho TRAN (1917). Le concert, trois jeunes femmes dans un jardin. Peinture sur soie signée en bas à droite. A vue 36x52cm. Adjugé 2.000€

Résultats de notre vente du Jeudi 14 juin 2018 à 14.30h

DIAPO 3-MULLER, frères Lunéville. Globe en verre moulé pressé rose satiné à décor d’oiseaux stylisés. Monté à l'électricité avec base en métal chromé moderne. Signé. H 17 cm. D. 15 cm. Adjugé 140

DIAPO 27,1-MULLER frères Lunéville. Vase à panse aplatie en pâte de verre à décor dégagé à l'acide d'iris sur fond dégradé. Signé. H 15,8cm. Adjugé 200

DIAPO 46-DÉESSE (1954) "Marina". Sculpture en résine et poudre de marbre signée, titrée et numérotée 60/100. H 49cm. Adjugé 530

DIAPO 51-Cornelis ZITMAN (1926-2016) "Dina-Boule". Sculpture volume en bronze à patine brune. Signé et numéroté 5/24. Diamètre 15 cm.  Adjugé 1 800

DIAPO 79-Joseph Victor COMMUNAL (1876-1962) "Paysage de montagne au lac". Pastel sur papier signé en bas à droite. 73x90 cm. Adjugé 580

DIAPO 83-Eugène BABOULENE (1905-1994) "Lagune à Venise". Pastel signé en bas à droite. 19x32cm. Adjugé 800

Résultats de notre vente du Jeudi 17 mai 2018 à 14.30h

Résultats de notre vente du Jeudi 14 avril 2018 à 14.30h

Résultats de notre vente du Jeudi 15 mars 2018 à 14.30h

Résultats de notre vente du Jeudi 15 février 2018 à 14.30h

Résultats de notre vente du Jeudi 25 janvier 2018 à 14h30.

DIAPO 24 - Coffre dit "De Nüremberg" ou petit coffre de voyage en fer forgé. Il présente en façade une serrure simulée et ouvre par le haut par une serrure cachée sous un bouton pivotant. ADJUGE 1600
DIAPO 41-1 - Paire de cassolettes couvertes en marbre rouge veiné blanc. Belles ornementations de bronzes dorés à décor de femmes ailées. Epoque Napoléon III. H 57,5 cm. ADJUGE 3100
DIAPO 90 - BACCARAT modèle Harcourt. Partie de service de 71 pièces. ADJUGE 3800
DIAPO 100 - Maison CARDEILHAC modèle Joubert. Coffret contenant une ménagère en argent poinçon Minerve de 101 pièces. ADJUGE 1300
DIAPO 137 - Ecole française du XVIII° siècle " Enfants musiciens". Huile sur toile. 47x56 cm. (Ecaillures). Important cadre d'époque en bois et stuc doré sculpté. ADJUGE 1100
DIAPO 151 - Joseph Victor COMMUNAL (1876-1962) "Le ... des assiettes vanoises, 1926". Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et contresignée 1926 au revers. 113x145 cm. ADJUGE 2000
DIAPO 185 - Important trumeau en bois et stuc doré laqué vert d'eau, la partie haute dans un encadrement rocaille centrée d'une large coquille écoinçon sur les côtés, présente une toile dans le goût de Carl VAN LOO, une allégorie de la peinture. 175x115,5cm. ADJUGE 1400
DIAPO 190 - Petit bureau plat en acajou ouvrant à deux tiroirs en ceinture soulignés d'une frise de perle et entrée de serrure en laiton doré, le plateau gainé de cuir rouge, le plateau ceint d'une galerie de laiton repose sur quatre pieds à section carrée effilée. ADJUGE 800
DIAPO 200 - Table de milieu en placage de bois noirci orné d'une marqueterie BoulLE e laiton découpé sur fond d'écailles rouge. Elle ouvre par un tiroir en ceinture et repose dur des pieds galbés. Riche ornementation de bronzes dorés. ADJUGE 1400

DIAPO 213 - Paire de colonnes corinthiennes en bois sculpté à patine vert d'eau. H 75cm. ADJUGE 900