Archives ventes passées

2017

Résultats de notre vente du Samedi 9 décembre 2017 à 14.30h
Voir la liste des adjudications (prix marteau)

DIAPO 15-Sabre et son fourreau en cuir. Asie du Sud vers 1900. L 88cm. ADJUGE 520
DIAPO 19-Chine, XX° siècle. Petit groupe en corail couleur saumon représentant une galante tenant une fleur debout près d'un rocher avec volatile et fleurs de pivoine. 16x14x3,5cm. ADJUGE 800
DIAPO 20-Chine, XX° siècle. Branche de corail sculptée à motif de vase et de fleurs. 9,5x6cm. ADJUGE 600
DIAPO 30-Chine, dynastie Qing, époque XIX° siècle. Paire de vases en porcelaine à décor bleu blanc de fleurs et feuilles de lotus. Inscriptions et poèmes au revers. H 23,5cm. ADJUGE 280
DIAPO 45-Chine, XIX°siècle. Paire de potiches couvertes en porcelaine bleu blanc à décor de dragons, cervidés et félins. H 37cm. Marque apocryphe Xuande à quatre caractères sous la base.  ADJUGE 1850
DIAPO 52-Chine, XIX° siècle. Grand vase en porcelaine dite de Nankin à décor d'animaux en bleu blanc sur fond craquelé. H 62cm. ADJUGE 720
DIAPO 58-Chine, XX° siècle. Belle plaque en porcelaine à décor gravé d'un personnage, une galante et un servant, un héron en plan arrière. Inscription dans l'angle haut droit de la plaque. 44x27cm. ADJUGE 550
DIAPO 75-Chine, fin de la période Qing. Grand vase en ivoire sculpté à décor d'immortels et dragons. Le couvercle sculpté de rochers, personnages et pins. Incrustations de pierres semi précieuses. H 64cm. ADJUGE 1900
DIAPO 76-Chine, XIX° siècle. Petite tabatière en ivoire figurant trois enfants tenant un vase dans leurs bras, deux chauves-souris sculptées sur les flancs du vase. H 6cm.  ADJUGE 1150
DIAPO 78-Chine, dynastie Qing, XIX° siècle. Pipe à opium en ivoire sculpté à motif de bambou. Une partie en métal décorée de personnages et dragons. H 55cm.  ADJUGE 800
DIAPO 85-Chine, dynastie Qing, XIX° siècle. Ensemble de deux brûle parfums en bronze dont un présentant des taches d'or, marque Xuande sous la base. H 6.5cm. ADJUGE 1700
DIAPO 93-Chine, XIX° siècle. Broderie ornée de motifs de vagues et de fleurs sur fond noir. 144x49cm. ADJUGE 950
DIAPO 106-Japon, XVII° siècle. Ravissant petit coffret à deux vantaux ouvrant sur une série de sept tiroirs. Décor laqué de rivières et branches fleuries. Ferrures d'angles et de serrures ciselées. 32x30.3x30.5cm. ADJUGE 600
DIAPO 117-Vietnam, XX° siècle. Bronze à patine brune représentant un enfant tenant une théière et un maillet. H 56.5cm. ADJUGE 1700
145-Max ERNST (1891-1976) "Chéri bibi". Epreuve en bronze à patine nuancée verte, signée, cachet de fondeur A VALSUANI. Epreuve d'essai. 33,5x17,8cm. ADJUGE 9000
DIAPO 155-Ensemble de documents provenant de la collection du Docteur Serge Robert, médecin et sculpteur, ami de Pablo Picasso et Jacqueline Roque-Picasso. ADJUGE 2150
DIAPO 156-André VILLERS (1930-2016) "Picasso et Jacqueline",  "Profil de Picasso" et "Picasso fumant" . Tirages argentiques d'époque. Tampons au dos. 30x40cm, 40x30cm et 40x30cm. ADJUGE 500
DIAPO 168-Paul César HELLEU (1859-1927) "Femme au chapeau". Gravure sur papier, réhaussée et signée en bas à droite. A vue 53,5 x 26 cm. ADJUGE 750
DIAPO 196-Gaspar MIRO LLEO (1859-1930) "Vue de Venise". Huile sur toile signée en bas à droite. 50x65 cm. ADJUGE 800
DIAPO 203-Kleophas BOGAILEI  (1901-?) "Le chasseur". Huile sur panneau signée en bas à droite. Porte le numéro 109 au revers. 36x30cm. ADJUGE 400
DIAPO 204-Kleophas BOGAILEI  (1901-?) " Le concert". Huile sur panneau signée en haut à droite. Porte le numéro 168 au revers. 48x31cm. ADJUGE 600
DIAPO 207-Gaston BOGAERT (1918-2008) "Arc de triomphe en forme de portique". Huile sur contreplaqué, signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 44x66 cm. ADJUGE 750
DIAPO 217-André Thomas ROUAULT (1899-1949) "Sportifs au parc Liautey, Casablanca, Maroc". Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée, contresignée et datée 1945 au dos. 50,5 x 41cm. ADJUGE 400
DIAPO 227-Console en bois laqué. Plateau de marbre veiné rouge. Avec son miroir assorti. Travail décoratif de style Louis XVI du XIX° siècle. 88x130x45cm. ADJUGE 800

Résultats de notre vente du Jeudi 16 novembre 2017 à 14h30.

 8-Collier en or rose 750/000 avec 10 boules de corail. Poids brut 34,10g. Adjugé 750

9-Chaine en or rose maille fantaisie. Poids 38,95g. Adjugé 750
10-Montre de gousset en or jaune 750/000. Maison A la gerbe d'or, Paris. Vendue avec sa giletière. Boitier gravé AL. Mouvement fonctionne. Poids brut 78,80g. Adjugé 800
20-Collier en or jaune 750/000 composé de 32 boules filigranées. Poids brut 111g. Adjugé 2 250

21-Chaine grain de café en or jaune 750/000. Poids 64,80g. Adjugé 1 360

22-Large bracelet à mailles ajourées en or jaune 750/000. Poids 64,5g. Adjugé 1 420
30-Lot de 20 pièces de 20F or dont 15 pièces du XIX° siècle et 5 pièces au coq. Vendues sur désignation. Poids 128,7g. Adjugé 3 700
35-Lot de 10 pièces or de 50 pesos mexicain. Vendues sur désignation. Poids 416,7g. Adjugé 10 800
42-Bague en or jaune 750/000 sertie d'une émeraude centrale d'environ 3 cts taille rectangle à pans coupés avec entourage de petits brillants. Poids brut 9,53g. Adjugé 1 400
50-Montre de gousset en or jaune  750/000, poinçon tête de cheval. Avec sa giletière et sa clé en or jaune. Poids total brut 107g. Adjugé 2 000
57-Bague rétro en or et platine sertie de diamants taille brillant (total : 1,80ct environ). Poids brut 15.56g. Adjugé 2 200
68-CHOPARD, France. Bracelet Happy Diamond en or jaune 18K 750/000 sertie de diamants de taille brillant (1,20ct env.). Poids brut 34.6g. Adjugé 2 200
69-VAN CLEEF AND ARPELS. Paire de boutons de manchette en or jaune 750/000 numérotés B5607C. Poids 9,48g. Adjugé 1 700
73-Parure composée d'un collier et d'un bracelet maille américaine en or jaune 750/000. Poids brut 100g. Adjugé 2 150
80-Bracelet ligne en or blanc 750/000 sertie de 30 diamants HI VSSI taille brillant pour 9,40cts environ. Poids brut 21g. Adjugé 5 500
86-Rolex Lady Date Just en or jaune 750/000 et acier numéro R685496 modèle 69173 avec index diamants. Mouvement non garanti. Poids brut 53,70g. Adjugé 2 500

Résultats de notre vente du Samedi 14 octobre 2017 à 14.30h

1-Ecole vénitienne du XVI°siècle "Assemblée de personnages avec des musiciens". Lavis brun sur traits de crayon noir  et rehauts de gouache blanche. Anciennement attribué à Palma il Giovane selon une inscription au verso.10,5x25cm. Adjugé 600.
2-Attribué à Giovanni Battista PAGGI (Gênes 1554 – 1627) "L’adoration des bergers". Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir. 17,5x22,5cm. Adjugé 2500.
4-Ecole génoise vers 1600 "Etude de jeune éphèbe d’après une sculpture antique". Plume et encre brune, lavis brun. 18x10,5cm. Adjugé 500.
8-Ecole italienne du XVII° siècle "Polyphème et Galatée d’après Carrache". Plume et encre brune. 19x24,5cm. Adjugé 350.
9-Ecole italienne du XVII°siècle "Etude pour une tête d’homme barbu tournée vers la gauche". Plume et encre brune. 9,8x9,4cm. Adjugé 580.
10-Attribué à Mauro TESI (Venise 1730 - 1765) "Vue animée d’un intérieur de basilique". Plume et encre brune, lavis gris-bleu. Ancienne étiquette au verso. Numérotation peu lisible en bas à droite ? 13x19,5cm.  Adjugé 400.
11-D’après Annibal CARRACHE (Bologne 1560 - Rome 1605) "Polyphème". Sanguine. Copie d’après la fresque d’Annibal Carrache au palais Farnèse de Polyphème jouant de la flûte de pan pour séduire Galatée. 54,5x39,4cm. Adjugé 550.
12-Ecole italienne du XVII°siècle "Académie". Sanguine et pierre noire. 54x37,9cm. Annoté en bas à gauche : "Roma 11 Marzo 1684". Cartouche sur le montage : "Bolognini 1612-1689".  Adjugé 450.
16-Ecole italienne du  XVIII° siècle "Feuille d'études de putti". Sanguine avec des rehauts de craie blanche sur papier bleu. 29,3x39,2cm. Adjugé 600.
17-Attribué à Nicolas DELOBEL (Paris 1693 - 1763) "Vue du Vatican". Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir et rehauts de gouache blanche. Annoté en bas à gauche "du Vatican". 12,8x19,3cm. Adjugé 550.
20-Adrien MANGLARD (Lyon 1695 – Rome 1760) "Paysage animé". Sanguine. Annotations indistinctes dans le bas. Marque à sec en bas à gauche du monteur (L.1045). 23,4x29,8cm. Adjugé 450.
26-Louis BELANGER (Paris 1736 - Stockholm 1816). Feuille d’étude recto verso : paysage maritime, paysage avec un château. Plume et encre noire, sur traits de crayon noir. Doublement signé à la plume et encre brune et daté au verso de « 1796 ». Adjugé 750.
65-Ecole hollandaise du XVII°siècle "Jeune homme habillé à l'antique". Toile. Porte un blason en haut à droite. 60x47cm. Adjugé 5000.
66-Ecole française vers 1770 "Portrait d'homme". Toile ovale. 64x54cm. Adjugé 1800.
67-Ecole de l'Italie du nord vers 1620 "Portrait d'homme à la collerette". Huile sur toile. 50x38,5 cm. Adjugé 1900.
69-Louis-Marie SICARDI (1743-1825) "Portrait de Marie Antoinette d'Autriche, 1819". Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, annotation au dos. 55,5x46,5 cm. Adjugé 500.
71-Attribué à Reynaud LEVIEUX (vers 1620 - 1690) "La Sainte Famille et Saint Jean Baptiste devant des ruines antiques". Huile sur toile. 76,5x97 cm. Adjugé 5000.
72-Ecole romaine vers 1640, entourage de CAMPIDOGLIO "Nature morte à la pastèque, aux figues et aux grenades, raisins, poires, pommes dans un paysage". Toile. 76x62cm. Adjugé 2800.
80-Ecole française du XIX° siècle, suiveur de Paul DELAROCHE "Sainte Amélie en prière". Huile sur sa toile d'origine. 43x29 cm. Adjugé 850.
90-Gustave MAINCENT (1848-1893) "Paysage lacustre avec personnage". Huile sur toile signée en bas à droite. 46x65cm. Adjugé 580.
91-Jules SARLANDIE (1874-1936) d'après Gérard. Plaque en porcelaine peinte signée en bas à droite. A vue 29x18,5cm. Adjugé 500.
97-Italie, XVII° siècle. Tête de Pomone en marbre. H 34cm. Adjugé 1200.
98-Saint en bois sculpté doré et polychromé. XVIII° siècle. H 80cm. Adjugé 420.
99-Midi de la France, XVII° siècle. Sainte Catherine d'Alexandrie en, bois sculpté en ronde-bosse et polychromé. H 90 cm. Adjugé 2000.
100-Venise, première moitié du XVI° siècle, attribuée à Simone Bianco (documenté entre 1512 et 1553). Tête d’enfant en bronze à patine brune en demi-ronde bosse. H 18,7cm. Adjugé 5000.
101-Pendule au militaire en bronze doré et ciselé. En etat. La partie basse ornée d'un attribut militaire avec amour. Le mouvement par César à Lorient. Epoque première moitié du XIX° siècle. 46x29x8,5 cm. Adjugé 1350.
102-Manufacture impériale de Vienne, époque fin XIX° siècle. Paire de grands vases couverts en porcelaine de forme balustre à fond bleu céleste et riche décor à l'or. Adjugé 2800.
103-Lapparra Paris. Importante ménagère de 169 pièces en argent 950/000 à poinçon Minerve. Epoque Art déco, année 1929. Adjugé 5000.
104-MOSCOU 1856.  Partie de service de table en argent Maître coutelier KOVLEVOY comprenant 5 couteaux, 4 cuillères, 6 petites cuillères et 5 fourchettes. Poids total 734g. Adjugé 550.
105-Clovis-Edmond MASSON (1838-1913) "Lion marchant". Epreuve en bronze à patine brune signée sur la terrasse. Inscription sur la terrasse "Salon des beaux-arts". 36x46x16cm. Adjugé 450.
126-Table en noyer ouvrant par un grand tiroir en façade, reposant sur des pieds torsadés reunis par une entretoise surmontée d'un toupie. Style Louis XIII, époque fin du XVII° siècle. 75,5x104x67,5cm. Adjugé 350.
135-Commode à façade et côtés galbés en marquéterie de bois de rose à losange sur fond d'amarante ouvrant à deux larges tiroirs sans traverse. pieds cambrés, ornementation de bronze doré et ciselé chutes mains de tirage, entrée de serrure et sabots. Adjugé 2800.
137-Grand bureau plat en bois de placage marqueté de losanges au plateau. Il ouvre par trois tiroirs en facade et repose par des pieds galbés. Bel ornementation de bronzes ciselés et dorés aux angles, entrée de serrures, poignées de tirage, chutes et pieds. Adjugé 3600.
138-Table de milieu en noyer mouluré figurant des femmes stylisées. Le piètement en double console réuni par une entretoise. Travail lombard du XIX° siècle. 68x60x50cm. Adjugé 300.

Résultats de notre vente du Samedi 23 septembre 2017 à 14.30h

 20- Christofle. Ménagère de 106 pièces comprenant : douze couverts de table, douze grands couteaux, huit couverts à poisson, douze cuillères à café, huit fourchettes à huitres, huit couverts à entremets, sept fourchettes à hors d'oeuvre, deux cuillères, deux fourchettes de service, deux couteaux à beurre, un couteau à fromage, une louche, une pince à sucre, une cuillère à sauce et une pelle à gâteau. ADJUGE 500
21-Christofle. Belle ménagère en métal argenté comprenant 169 pièces : douze couverts de table, douze grands couteaux, douze petits couteaux, onze fourchettes à entremets, douze cuillères à entremets, douze fourchettes à poissons, dix couteaux à poissons, douze fourchettes à gateaux, douze fourchettes à huitres, douze fourchettes à crustacés, dix petites cuillères à café, onze cuillères à glace, dix neuf pièces de service. Etat neuf. ADJUGE 1650
23-Paire de candélabres à cinq bras de lumière en argent 800/000. Les fûts à cannelures reposent sur une base cylindrique terminée par quatre pieds griffes de lion. Poids total 3344g. ADJUGE  1100
27-Paire de vases balustres en porcelaine polychrome peinte double faces de scènes pastorales dans des réserves. Les montures en bronze doré et émaux. Epoque XIX° siècle. H 24,5cm. ADJUGE 520
46-Vase boule en verre gravé à l'acide de motifs géométriques. Travail français des années 30. Non signé. H 15cm. ADJUGE 150
50-Sculpture en bronze à patine brune représentant Cupidon. Base cylindrique en marbre. H 22cm. ADJUGE 150
53-Chine, XX°siècle. Deux grands vases couverts en jadéite verte. H 51cm. ADJUGE 400
58-Cadre porte photo à deux vantaux en bois et bronze ornés de miniatures en chromolithographie. 28x30cm. ADJUGE 380
59-Suite de dix pots à pharmacie dont neuf en faïence blanche et bleue réhaussée de dorures et un vert. XIX° et XX° siècles. ADJUGE 300

65-Baccarat. Service en cristal modèle Harcourt 44 pièces comprenant : six verres à eau, douze verres à vin, douze verres à vin blanc, douze flûtes à champagne,  une carafe à eau et une carafe à vin. ADJUGE 3200

67-Cave à liqueur Napoléon III en placage de loupe de noyer et marqueterie de filet de laiton. L'l'intérieur démasque sa verrerie complète en cristal taillé, quatre carafes et seize verres. 27x32x23,5cm. revoir fermeture. ADJUGE 240

80-Pendule de forme mouvementée en bronze doré de style Rocaille, la partie supérieure surmontée d'un coq les ailes déployées. Le piètement à griffes de lions et dauphins stylisés. Epoque fin du XIX° siècle. H 55cm. Vendue avec sa clé. Mouvement non garanti. (Avec sa clé). ADJUGE 200

84-Henri Louis LEVASSEUR (1853-1934) "Jeune fille tenant un voile". Sculpture volume en bronze. Signée sur la terrasse. H 79,5cm. ADJUGE 500

88-Frederick GOLDSCHEIDER (1845-1897) "Le joueur de diabolo". Epreuve en bronze à patine brune. H 41cm. ADJUGE 200

100-Paire d'appliques à cinq bras de lumières en bronze doré de style Louis XV, époque fin XIX°siècle. H 50cm. ADJUGE 200

110-Trumeau de cheminée en bois et stuc laqué et doré. Le fronton orné en relief d'un cartouche d'où s'échappent des grenades et épis de blé. Style Louis XVI, vers 1900. 160x131cm. (Tain piqué, accidents et manques). ADJUGE 350

112-Henry SCHOUTEN (1857/64-1927) "Le poulailler". Huile sur panneau signée en bas à droite. Important cadre en bois et stuc doré et sculpté. 83x65cm. (Accidents au cadre et manques). Expert Frédéric CHANOIT, Paris. 44x50x27cm. ADJUGE 450

138-Pierre FOREST (1881-1971) "Mer déchainée". Huile sur toile signée en bas à gauche. 50x65cm. ADJUGE 180

139-A ZANINI (XIX-XX° siècle) "Vue de Venise, le grand canal". Huile sur toile signée en bas à droite. 42x50cm. ADJUGE 450

168-Commode en noyer mouluré ouvrant par deux rangs de tiroirs de guirlandes et noeuds encadrant les entrées de serrure. Les montants droits à  cannelures terminés par des petits pieds à pans coupés. Style Louis XVI, époque fin du XVIII-début  XIX° siècle. 86x120,5x57,5cm. Plateau rapporté. ADJUGE 750

172-Table de milieu de forme octogonale en chêne à décor sculpté à la ceinture de têtes de personnages stylisés dans des rinceaux feuillagés. Le piètement figurant des atlantes terminés par des griffes de lion. Travail dans le goût de la Renaissance, époque XIX° siècle.71x93x93cm. ADJUGE 260

183-Travail des années 30-40. Belle suite de 4 fauteuils club en cuir fauve. Bel état général. (Usures d'usage). ADJUGE 2000

184-Travail des années 30-40. Paire de fauteuils club en cuir de couleur fauve. Bel état général. (Usures d'usage). ADJUGE 1400

195-Maroc, Fès. Deux jarres couvertes Kahabia en faïence polychrome, les montures en métal. H 92cm et 100 cm. ADJUGE 700

196-Suite de quatre vasques de forme Médicis en céramique vernissée. Epoque XX°siècle. H 64cm. ADJUGE 300

Résultats de notre vente du Vendredi 21 juillet 2017 à 19h

10-Pièce de 100F or, datée A 1856. Poids 32,3g. Bel état. Adjugé 900
12-Montre de poche à clé en or jaune 18K 750/000. Le boitier à décor double face sur fond gravé émaillé de bleu réhaussé de petites roses. Avec sa clé. Dans sa boite d'origine. Poids brut 38g. Mouvement non garanti. Adjugé 800
13-Pendentif porte photo en or jaune 18K 750/000 et une chaine de montre également en or jaune 18K 750/000. Poids brut 37g. (Vitre à l'intérieur du pendentif). Adjugé 800
22-Bague en or jaune 18K 750/000 des années 40/50 ornée de six rubis pour un poids total d'environ 1,50 carats et de sept diamants pour un poids total d'environ 0,50 carats. Poids brut 15,5g. Tour de doigt 56. Adjugé 800
23-Harry WINSTON. Bague en or jaune 18K 750/000 sertie d'un rubis central en serti clos d'environ 1,50 carats entouré d'un pavage de diamants. Poids brut 26,3g. Tour de doigt 55. Adjugé 1500
29-Bracelet souple en or jaune 18K 750/000 et platine sertie de petits diamants taille rose. Poids 24,4g. Adjugé 1200
32,1-CARTIER. Bracelet "Love" en or jaune 18KK 750/000. N° 125649. Poids 22,3g. Adjugé 1800
34-BOUCHERON, modèle Ava carré. Paire de puces d'oreilles en or blanc 18K 750/000 sertie de petits brillants pour un poids d'environ 0,70ct. Poids brut 2,7g. Adjugé 3000
36-Collier en or blanc 18K 750/000 serti d'un diamant de taille moderne d'environ 0,60cts. Poids brut 2,5g. Adjugé 1500
37-Bague en or jaune 18K 750/000 sertie de petits diamants et de saphirs baguettes (environ 3,5cts). Poids brut 6,2g. Tour de doigt 50/51. Adjugé 500

42,1-CORUM. Montre de dame en or jaune 18K 750/000, le cadran entouré de petits diamants pour un poids d'environ 0,70carats. Remontage manuel. N°27103P31/141446. Poids brut 104,9g. Adjugé 3100

44-Bague en or blanc 18K 750/000 sertie de diamants de taille ancienne pour un poids d'environ 2,30cts. Poids brut 5,7g. Tour de doigt 58. Adjugé 1000
45-Bague boule en or blanc 18K 750/000 sertie de diamants de taille brillant et baguette pour un poids d'environ 1,30cts et de diamants noirs pour un poids d'environ 0,60cts. Poids brut 11,2g. Tour de doigt 53. Adjugé 650
51-Bague solitaire en or blanc 18K 750/000, ornée d'un diamant de taille ancienne d'environ 2,40 carats (supposé : J - SI). Poids brut 3,8g. Tour de doigt 52. Adjugé 8500
65-HERMES, Paris, France. Sac Kelly en cuir gold grainé, des années 1980. L 36cm. Adjugé 1700
66-CHANEL. Sac Timeless en cuir box noir. 16x24cm. Avec boite d'origine. Adjugé 2200
84-CHANEL, boutique. Veste en tweed multicouleurs. Taille 38. Adjugé 350
85-CHANEL, boutique. Tailleur en laine blanc cassé. Taille 38. Adjugé 300
86-CHANEL, boutique. Veste en laine, polyamide et soie, de couleur noire. Adjugé 320
87-CHANEL, boutique. Petite veste du soir en velours et paillettes. Adjugé 200
97-Service à café en argent étranger 800/000 de style Empire, comprenant une théière, une cafetière, un sucrier couvert et un pot à lait. Les anses en bois noirci. Poids brut 1821g.  Adjugé 350
120-François VANDENBERGHE (1951) "L’épine". Sculpture Volume en terre cuite. 42x49cm. Adjugé 2900
124-Joseph RIVIERE (1912-1961) "Portrait de femme souriante". Sculpture volume en marbre.  H 33cm. Adjugé 1000
159-Joseph RIVIERE (1912-1961) "Anatomies d'hommes". Fusain sur papier non signé. Vendu avec une affiche d'exposition au Musée Rodin. 103x72cm. Adjugé 400
160-Joseph RIVIERE (1912-1961) "Couple allongé". Fusain sur papier, monogrammé en bas à droite. 104x73cm. Adjugé 400
169-Jean FOUS (1901-1971) "Adam et Eve" Huile sur toile signée en bas à gauche. 51 x 60 cm. Adjugé 1200
177-Jean Baptiste OLIVE (1848-1936) "Pêcheur aux abords de la Corniche, Marseille". Huile sur toile signée en bas à gauche. 60x70cm. Adjugé 5000
183-Claude WEISBUCH (1927-2014) "Cavalier". Huile sur toile signée en bas à droite.45x55cm. Adjugé 800
191-Alain DUPERAY (1949) "Terrasse en été". Huile sur toile signée en bas à droite. Contresignée, titrée et datée 2017 au dos. 50x65cm. Adjugé 280
198-LIORA (XX°siècle) "Newspaper 8". Acrylique sur toile. 50x50cm. Adjugé 350
198-LIORA (XX°siècle) "Newspaper 2". Acrylique sur toile. 100x100cm. Adjugé 900
201-LIORA (XX°siècle) "Newspaper 1". Acrylique sur toile. 100x100cm. Adjugé 800
213-Bureau moderniste en aluminium et cuir ouvrant par trois tiroirs en ceinture. 74x110x55cm. Adjugé 500
217-Murano, XX° siècle. Table ronde en verre. Le piètement en verre soufflé en forme de torsades avec rehauts de dorures. 75x108cm. Expert Thierry ROCHE, Lyon. Adjugé 500

Résultats de notre vente du Samedi 17 juin 2017 à 14.30h

DIAPO 9 - Italie, XVIII° siècle. Bouillon d'accouchée, XIX° siècle. Faïence polychrome à décor floral, semis d’insectes et de papillons. Adjugé 2000
DIAPO 13 - MONTPELLIER, suite de l’atelier Pierre FAVIER, début du XVIII° siècle. Chevrette au mufle de lion "FLOR.Papaveris.Rh". H 32 cm. Adjugé 1300
DIAPO 14 - MONTPELLIER. Exceptionnelle chevrette "S. CHICOR S.R." aux armes d’alliance des Azégat-Montfort, vers 1665-1668.  H 25 cm. Adjugé 4500
DIAPO 17- VENISE, début du XVIII° siècle. Deux chevrettes, "SY. D. ENDIVIA" & "SY. DE THYMO". Adjugé 800
DIAPO 29 - MOUSTIERS. Coupe creuse à décor de grotesques en camaïeu de vert. D. 25 cm. Adjugé 550
DIAPO 50 - SAMADET. Deux corbeilles, XIX° siècle. Décor floral  anses torsadées. 11x21.5cm. Adjugé 750
DIAPO 66 - Puiforcat, Limoges. Service en porcelaine doré à l'or fin, modèle Kan Sou, comprenant 66 pièces; Adjugé 500
DIAPO 75 - MOUSTIERS, XVIII° siècle. Saupoudreuse . Décor en semis de petits bouquets de fleurs et d’insectes. Filets bleu et ocre. H. 25 cm. Adjugé 1300

Résultats de notre vente du Samedi 3 juin 2017 à 14.30h

DIAPO 30 - Pendentif en or 9K serti d'une émeraude cabochon entourée de 4 saphirs, de rubis, de grenats et de diamants taille rose. Poids brut 11g. Adjugé 1000€
DIAPO 50 - Broche en or blanc 18K 750/000 sertie de deux diamants taille brillant (2ct et 2,70ct) et d'une perle baroque. Poids brut 16g.  Adjugée 8200
DIAPO 70 - Collier serti de 37 diamants taille coussin pour un total d’environ 35 carats. Couleur J/M, clarté VS/SI. Poids brut 45,2g. Adjugé 28000
DIAPO 71 - Bague en platine sertie de 4 diamants taille coussin. Environ 3,10carats, 2,90 carats, 2,50carats et 2,20carat. Couleur K/M, Clarté VS/SI . Poids brut 9,2g. Adjugé 20000
DIAPO 72 - Bague Toi et Moi deux ors 18K 750/000 sertie de quatre diamants env. 2,4cts de taille ancienne. Poids brut 6g. Tour de doigt 58. Adjugé 5000
DIAPO 172 - Chine, XIX° siècle. Rince pinceaux en bambou sculpté à forme de feuilles de lotus et boutons de fleurs. Une grenouille ornant le flanc. 6x12cm.  Adjugé 1600
DIAPO 185 - Chine, époque 1900. Paire de phoenix en jadéite à ton vert pomme se tenant perchés sur des massifs rocailleux. H 22,5cm. (Quelques manques et accidents). Adjugé 1500
DIAPO 186 - Chine, XIX° siècle, période Guangxu. Jarre à poissons en porcelaine de la famille Rose à décor de deux dragons à quatre griffes sur fond turquoise. L'intérieur décoré de poissons rouges et fleurs de pivoines. La partie basse et le col agrémentés de bandes à fond jaune décorées de rinceaux et cartouches contenant des pies perchées sur branches fleuries. 36x40cm. (Fêles à l'intérieur). Adjugé 1500
DIAPO 194 - Chine, vers 1900, Vase en porcelaine à section carrée et à décor bleu et blanc de guerriers et inscriptions. Les anses agrémentées de têtes de lions tenant dans leur gueule un anneau. H hors socle 39,5cm. Adjugé 4500
DIAPO 214 - Chine, époque Qianlong, XVIII° siècle. Eléments non détachés composés de d'un col, une extrêmité de veste et une paire de manches en soie tissée kesi à motif impérial de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages. Adjugé 1800
DIAPO 219 - Chine, XVI-XVII° siècle. Peinture sur soie représentant le dieu de la guerre Guan Yu accompagné de ses attendants. La tunique du Dieu finement décorée de dragons à cinq griffes. A vue 76x57cm. (Nombreuses parties présentant des écailles et manques de peinture, déchirures partielles). Adjugé 4600

DIAPO 222 - Sino-Tibet, époque XIX° siècle. Tangka figurant Tsongkhapa assis sur une fleur de lotus. Les parties charnues dorées. 87x60cm. (Bon état général). Adjugé 950

Résultats de notre vente du Samedi 6 mai 2017 à 14.30h

Résultats de notre vente du Samedi 1er avril 2017 à 14.30h

1-Large bracelet à mailles torsadées en or jaune 18K 750/000. Poids 57,37g. Adjugé 1250€
3-Collier en or jaune 18K 750/000 avec maillons alternées de petits brillants. Poids brut 46g. Adjugé 1030€
7-Broche stylisée en or jaune 18K 750/000 sertie de roses, de saphirs, de rubis baguette et d'un cabochon de pierre verte en son centre. Poids brut 18,7g. Adjugé 530€
20-Bague solitaire en or 18K 750/000 et platine ornée au centre d'un diamant demi-taille 9,75x9,67x5,7cm soit un poids d'environ 3,2carats. Couleur J K/L, pureté SI. Poids brut 3,20g. Adjugé 6400€
22-Montre de dame en or gris 18K 750/000. La lunette sertie de diamants pour un poids d'environ 1,20 cts. Le mouvement signé A Flamand. Elle porte le N°18303. Poids brut 37,5g. Adjugé 780€
33-Jaeger LeCoultre. Montre de dame des années 60 en or gris 18K 750/000. La lunette sertie de petits brillants. Le mouvement suisse mécanique portant le n° 1120321A. En état de fonctionnement. Pb 28.64g. Adjugé 1100€
35-Broche des années 1930 en or gris et platine sertie d'un brillant de taille ancienne entouré d'un pavage de brillants avec une chaine en or gris. Poids brut 15,7g. Adjugé 3000€
36-Bague marguerite en platine centrée d'un saphir avec entourage diamants. Tour de doigt 54. Poids brut 8,3g. Adjugé 2500€
37-Bague en or blanc 18K 750/000 sertie de deux brillants d'environ 0,50cts chaque et d'un rubis central d'environ 0,70cts. Poids brut 4,6g. Adjugé 1100€
39-Bague en or jaune 18K 750/000 sertie d'un saphir ovale entouré de diamants baguettes de taille brillant. Tour de doigt 54.  Poids brut 7.96g. Adjugé 1150€
40-Broche fleur en or gris 18K 750/000 entièrement pavée de diamants, le centre orné d'un petit diamant entouré de 6 saphirs. Poids brut 9.7g. Adjugé 950€
41-Broche barette en or gris et platine sertie de 9 diamants de taille ancienne certains teintés pour un poids d'environ 2cts. Poids brut 7.25g. Adjugé 700€
48-Collier maille gourmette en or jaune 18K 750/000 serti de petits brillants et de quatre petits rubis. Poids brut 41,6g. Adjugé 1100€
50-Piaget. Montre de dame en or gris modèle Dancer, le cadran rond pavé de diamants de taille brillant, les index en diamants, mouvement à quartz, bracelet en or gris à plaquettes articulées. Signée et numérotée 80564 K 81 657269. Vendue avec sa boite d'origine. Adjugé 4000€
51-Piaget. Montre d'homme ,modèle Polo, le boitier en or jaune portant le n° GOA 15009 5444 35 n°, le bracelet en crocodile d'origine. Mouvement à quartz. Poids brut 52,8g. Vendue avec son certificat de garantie internationale en date du 15/12/1997. Adjugé 1450€
70-Rafraichissoir sur piédouche à godrons en argent étranger 800/000 travaillé en léger relief de motis feuilagés. Poids 1908g. Adjugé 820€
81-Rino Greggio, Italie. Service à thé et café en argent 800/000 comprenant un plateau, un sucrier, un pot à lait, une théière et une cafetière. Poids 2052g. Adjugé 620€
97-Baccarat, France. Suite de six verres à pied en cristal teinté. On y joint 6 verres à liqueur de même couleur. Adjugé 480€
107-Vase de forme octogonale en pate de verre miel à décor de rosaces antiques. Travail dans le goût d'Argy Rousseau. H 21,5 cm. Adjugé 400€
111-H. Morin, Paris, 1890. Petit Théodolite en argent, bronze et laiton dans sa boite d'origine. H 27 cm. Adjugé 400€
115-Jaeger LeCoultre. Pendule Atmos, cabinet en laiton doré à colonnes cannelées patinées vert, reposant sur un socle en marbre veiné vert, verre et plexiglas. Cadran à fond blanc signé à chiffres romains. Mouvement mécanique perpétuel à balancier. 24x21x16 cm. Adjugé 650€
116-Pendule cage en laiton et émail cloisonné. Le mouvement signé Le Roy, Paris. H 26cm. Adjugé 750€
124-Paire de candélabres à six bras de lumière en alliage doré. Les fûts représentant des amours retenant les feux. Ils reposent sur des bases rocailles. H 70cm. Adjugé 500€
136-Louis Alexandre CABIÉ (1854-1939) "L'estuaire de la Gironde". Huile sur panneau signée et datée 1894 en bas à droite. 34x50cm. Adjugé 550€
146-Alphonse MORLOT (1838-1918) "La chaumière près des meules de foin". Huile sur isorel signée en bas à gauche. 90x130,5cm. Joli cadre en bois doré sculpté. Adjugé 500€
196-Victor VASARELY (1906-1997) "Projet de sculpture". Gouache sur papier. 19,5x17,4cm. Authentifiée par Pierre Vasarely. Expert Frédéric Chanoit, Paris. Adjugé 1650€
209-Secrétaire en placage de bois de rose marqueté de filets. Il ouvre par un abattant démasquant un casier et trois tiroirs en placage de loupe et par quatre tiroirs en partie basse. Les montants arrondis et bombés terminés par une base en plinthe. Adjugé 560€
222-Bureau de pente en noyer ouvrant par un abattant et un tiroir en façade. L'abattant richement sculpté d'une scène d'esprit XVIII° siècle avec gentilhomme et cardinal, démasque un ntérieur avec casiers et secret et  repose sur des pieds galbés. Adjugé 1500€
230-Coffre en chêne sculpté. Façade à cinq panneaux, Christ bénissant entouré de quatre Apôtres sous des arcatures (Barthélémy, Jacques, Paul et Pierre) ; montants à demi-colonnettes tournées en balustre. Façade : Haute-Normandie, milieu du XVI° siècle. Adjugé 410€

Résultats de notre vente du Samedi 25 février 2017 à 14.30h

1-Collier stylisé en forme de nœud, en or 18K 750/000. Poids 75g. Adjugé 1600€
22-CARTIER. Pendentif en or jaune 18K 750/000 avec motif du  signe zodiacal du bélier. Poids 48g. Adjugé 5000€
41-AUDEMARS PIGUET. Montre de poche emboitée dans une pièce de 20 dollars or. Mouvement mécanique. Poids brut 31,03g. Mouvement non garanti. Expert Stéphane Cohen-scali, Nice. (Fèle sur le verre). Adjugé 2500€
59-1-HERMES, Paris. Sac modèle Constance porté épaule ou main en cuir box bleu-marine. 23x17x4cm. Bon état, petite décoloration au cuir intérieur et rayures au H de la fermeture). Adjugé 1400€
102-Gabriel ARGY -ROUSSEAU (1885-1953). Coupelle en pâte de verre polychrome modèle "Araignées et ronces". Signée. H 12 cm. Bibliographie : Modèle répertorié page 181 sous le n° 20.05 dans Argy-Rousseau par J. Bloch-Dermant, Éd. De l’amateur 1990. Adjugé 800€
103-Émile GALLÉ (1846-1904).Lampe de table en verre gravé à l’acide à décor de baies et feuillages dans les tons de rouge sur fond beige, chapeau demi-sphérique sur pied balustre. Assemblage ancien. Signée. H 38cm. Adjugé 2800€
110-Boite russe en argent et vermeil à décor d'émaux cloisonnés poinçon 84 A A 1890 H C dédicacé à l'intérieur. Poids brut 120g. Expert Cyrille BOULAY, Paris. Adjugé 600€
113-ICONE SAINT NICOLAS. Travail russe, tempera sur bois, sous riza en vermeil, conservée dans son kiot en bois d’origine. Poinçon titre : 84, Moscou, 1874. Poinçon d’orfèvre : S. G., non identifié. Icone : H. : 22, 5 cm – L. : 18 cm.  Adjugé 800€
-SEVRES, XIX° siècle. Paire de vases couverts de forme balustre en porcelaine à décor peint polychrome d'élégantes dans des réserves, réhaussés de dorures, les montures en bronze doré. Le décor signé COLLAS. Adjugé 1250€
127-Georges JOUVE (1910-1964). Pichet en céramique vernissée jaune. H 20cm. Adjugé 2000€
147-Alexandre Paul Joseph VERON dit  VERON BELLECOURT (Paris 1773-1838) "L'arbre de Mai ; L'aumône". Paire de panneaux. 17x22 cm. Expert Cabinet TURQUIN, Paris. Adjugé 1400€
147-1-Alexandre Paul Joseph VERON dit  VERON BELLECOURT (Paris 1773-1838) "Réjouissances paysannes sur la place du village". Paire de panneaux. 17x22,5 cm. Expert Cabinet TURQUIN, Paris. Adjugé 1350€
190-Massimiliano CONTINI (né en 1850) "La première impression". Epreuve en bronze à patine brune, signée et titrée sur la terrasse. H  84 cm. Adjugé 900€
195-Jean Antoine HOUDON (1741-1828) "La frileuse". Epreuve en bronze à patine brune nuancée signée sur la terrasse. H 68cm. Adjugé 750€
199-Vase en bronze à patine nuancée orné d'un décor en relief de jeunes femmes formant une ronde avec amour. Signé J. GARNIER. Epoque Art Nouveau.  H 35cm. Adjugé 450€
-Albert Ernest CARRIER-BELLEUSE (1824-1887) "La liseuse". Sculpture chryséléphantine signée sur la terrasse. Grand Prix du Salon. H 61cm. Adjugé 3200€
-Antonin MERCIE (1845-1916) "David". Épreuve ancienne en bronze à patine nuancée, signée sur la terrasse. Fondeur Barbedienne. H  81 cm. Adjugé 1600€
202-Clovis-Edmond MASSON (1838-1913) "Teckel et ses petits". Sculpture volume en bronze à patine brune signée sur la terrasse Fondeur Susse. 26x40x22cm. Adjugé 1500€
210-Guglielmo PUGI (act.1850-1915) "Jeune fille accoudée". Sculpture volume en marbre blanc de Carrare signée au revers. Base cylindrique en marbre veiné. H 67cm totale. Adjugé 1500€
234-Cadre en bois et stuc doré enchassant une miniature sur ivoire représentant un portrait d'élégante encadrée de deux médaillons en terre cuite. Epoque XIX° siècle. 13,5x23,5cm. Adjugé 700€
240-Tony CARDELLA (1898-1976) "L'île rousse". Huile sur toile signée en bas à gauche. 50x65cm. Adjugé 760€
246-Maurice Alfred DÉCAMPS (1892-1953) "Vase de roses sur un entablement dans un paysage". Huile sur toile signée en bas à droite. 74x116cm. Adjugé 1250€
248-Jacques LE TORD (XX) "Débarquement". Huile sur toile signée en bas à gauche. 116x81cm. Adjugé 500€
250-Charles CAMOIN (1879-1965) "Le Pot de fleurs sur le rebord de la fenêtre de l'atelier, Saint Tropez". Huile sur toile, signée en bas à droite "Ch. Camoin". 35 x 27 cm. Adjugé 14 000€
251-Jean-Baptiste VALADIÉ (1933) "Horizon". Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au revers. 73x60cm. Adjugé 750€
255-Georges MATHIEU (1921-2012) "Certitude". Acrylique sur papier d'Arches, signé et daté en bas à droite "Mathieu 84". 56x77cm. Adjugé 3600€
260-Henri de TOULOUSE - LAUTREC (1864-1901) " Le Divan Japonais" 1893. Lithographie en couleurs, très belle épreuve jaunie et doublée. Adjugé 9000€
271-Jean Claude DRAGOMIR (1931-1965) "Composition". Huile sur toile signée et datée 61. 73x92cm. Adjugé 450€
286-Meuble d'appui en placage de bois marqueté à décor d'un panier fleuri avec entrelacs au centre de la porte. Il ouvre par une porte encadrée de colonnes détachées à cannelure et reposant sur des pieds toupies à l'avant. Adjugé 1500€
287-Vitrine à ressaut central en bois laqué et bois doré ouvrant par trois portes vitrées dont deux latérales de forme bombée, encadrées de colonnes torsadées. Elle repose sur des petits pieds tournés. Adjugé 550€
288-Commode de forme rectangulaire en noyer mouluré ouvrant par trois tiroirs en ceinture, les montants simulant de fausses cannelures. Elle repose sur des pieds tournés avec sabots de bronzes. Style Louis XVI, époque XIX° siècle. 90x120x58cm. Adjugé 700€
289-Commode de style Transition Louis XV-Louis XVI en bois de placage marqueté. Elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs. Les montants arrondis reposent sur des pieds galbés à l'avant. Plateau de marbre gris veiné et  blanc débordant. Adjugé 1000€
290-Rare serviteur muet en placage de bois marqueté figurant des gerbes fleuries et des fleurettes dans des réserves. Adjugé 650€

Résultats de notre vente du Dimanche 22 janvier 2017 à 14.30h

 10 - Bague navette en or blanc 750 sertie de diamants total env 2.50 ct. Poids brut 9g. Adjugée 1 000€
 40 - SALVADOR DALI. Chaine en or jaune 750 avec Christ portant le numéro 117/1000. Poids brut 46.7g. Adjugée 1 500€
50 - Bague jonc, la monture or jaune 750 ornée d'un diamant taille brillant env 1.80 ct. Poids brut 17.5g. Adjugée 7 000€
51 - Bague solitaire en or gris et platine sertie de d'un diamant taille brillant d'environ 1ct IJ SI. Poids brut 3g. Adjugée 1 600€
 70 - SEIKO. Montre d'homme, le bracelet en or jaune 750. Signée, vfa. Poids brut 116g. Adjugée 2 450€
 80 - Bague solitaire en or jaune 750 sertie d'un diamant de taille moderne d'env 1 carat, épaulé de petits brillants baguette. Poids brut 5,5g. Adjugée 2 200€
 100 - Bague solitaire en or jaune 3 ct env LM VS2/SI1 18k 750. Poids brut 12.4g. Adjugée 9 400€
 105 - BAUME ET MERCIER. Montre bracelet en or jaune 750. Signée. Le mouvement à quartz, la boucle monogrammée. Poids brut 60,2g. Adjugée 1 250€
 120 - CHOPARD. Bracelet happy diamonds "I love you" en or blanc serti de diamants. Poids brut 29.4g. Adjugé 1 100€
132 - Bague en platine sertie d'un diamant taille marquise de 1,50ct env entouré de diamants. Poids brut 6.6g. Adjugée 2 700€

 137 - Importante bague en or blanc 750 sertie de diamants, rubis et saphirs roses. Poids brut 27.8g. Adjugée 2 300€

 150 - Pendentif sur chaine en or 750, serti d'un diamant taille brillant de 3.65ct environ. Poids brut 5.4g. Adjugé 16 500€
 165 - Paire de boucles d'oreilles diamant taille ancienne total env 3,2 ct. Poids brut 2.8g. Adjugée 6 100€
 169 - Broche 1860 sur or et argent ornée de diamants taille ancienne pour env 10 ct. Poids brut 17.4g. Adjugée 7 000€
 171 - Bracelet Art Déco platine serti de rubis birman naturels et de diamants taille ancienne. Poids brut 37.4g. Adjugé 6 500€
 175 - Bague Love en or sertie au centre d'un diamant noir taille coeur entouré de diamants taille brillant et épaulé de rubis. Poids brut  13.4g. Adjugée  1 600€
 194 - Magnifique bracelet style Art Déco en or 750 serti de 8 saphirs (8,10ct) et de diamants (2,15ct). Poids brut 46.5g. Adjugé 2 100€
 198 - JAHAN. Bague de cocktail en or blanc sertie d'une tourmaline de 10ct env et ornée de saphirs orangés et roses. Signée. Poids brut 16.2g. Adjugée 1 100€

2016

Résultats de notre vente du Samedi 10 décembre 2016 à 14.30h

Résultats de notre vente du Samedi 19 novembre 2016 à 14.30h

Résultats de notre vente du Jeudi 13 octobre 2016 à 14.30h

Résultats de notre vente du Samedi 24 septembre 2016 à 14.30h

Résultats de notre vente du Vendredi 22 juillet 2016 à 19h

Lot 10-SEMAINE trois ors 18K 750/000. Poids 48,89g. Adjugé 1000€
Lot 19-BAGUE en or jaune 18K 750/000 centrée d'un saphir ovale entouré de petits brillants. Tour de doigt 55. Pb 6,3g. Adjugé 750€
Lot 20-PENDENTIF en or blanc 18K 750/000 entièrement pavé de diamants et de saphirs. Pb 13g. Adjugé 800€
Lot 30-BRACELET Charm's en or jaune 18K 750/000 avec pendeloques, breloques et une pièce de 20F. Pb 57g. Adjugé 1000€
Lot 35-CARTIER. CHAINE en or jaune 18K 750/000 et son PENDENTIF panthère terminé par 3 anneaux 3 ors. Numéroté 617386. Poids 22,29g. Adjugé 1100€
Lot 40-Dans l'esprit de Jean VENDOME. Important COLLIER de style brutaliste en or jaune 18K 750/000 orné de 13 cabochons en corail peau d'ange et de 8 petits diamants. Pb 168g.  Adjugé 3800€
Lot 48-PARURE trois pièces à motifs de panthères en or jaune 18K 750/000 et pavage brillants, émeraude et saphirs composée d'un collier, d'une paire de boucles d'oreilles et d'un bracelet. Le collier de modèle légèrement différent. Pb 102,37g. Adjugé 2500€
Lot 50-TIFFANY & Co, New York. PENDULETTE portative en bronze doré et ciselé. Les 4 faces ornées de plaques en porcelaine peinte et émaillée représentant des scènes de  vestales avec cupidon. Numérotée 10869. Vendue vec sa clé. 7,4x5x4,cm.  Adjugé 1100€
Lot 59-Importante CITRINE taillée d'environ 100K réhaussée de 2 petits brillants avec sa chaine de cou en or jaune 18K 750/000. Adjugé 400€
Lot 60-PARURE trois pièces en or jaune 18K 750/000 ajouré de motifs feuillagés, coquilles et rangs de perles avec importantes améthystes. Elle comprend un bracelet, une broche et une bague. Adjugé 2350€
Lot 61-BROCHE ajourée en or gris 18K 750/000 sertie de 7 brillants de taille ancienne dans un entourage de saphirs. Travail du début du XX° siècle. Pb 10,18g. Adjugé 500€
Lot 80-Vladimir VELICKOVIC (1935) "26° Trophée Lancôme, 1995". 5 SERIGRAPHIES avant la lettre signées et numérotées. 75x54cm. Adjugé 150€
Lot 83-Peter KLASEN (1935) "18° Trophée Lancôme, 1987". Lot de 5 AFFICHES lithographiques dont 3 H.C, une numérotée 149/150 et une épreuve à grande marge non numérotée. 75x51cm et 75x55cm. Adjugé 200€
Lot 93-Victor VASARELY (1906-1997) "19° Trophée Lancôme, 1988". Lot de 3 SERIGRAPHIES signées dont un spécimen de l'AFFICHE lithographique. 72,5x55cm. Adjugé 250€
Lot 99-Victor VASARELY (1906-1997) "Composition cinétique sur fond bleu". SERIGRAPHIE sur papier, signée, dédicacée et annotée EA-FV-1. 82,5x51,5cm. Adjugé 300€
Lot 101-Victor VASARELY (1906-1997) "Composition cinétique en noir et blanc". SERIGRAPHIE sur papier signée et numérotée120/250. 82,5x82,5cm. Adjugé 250€
Lot 110-Franciszek STAROWIEYSKI (1930-2009) "Enlèvement triste d'Europe par le Taureau-cheval-fourmi". CRAYON, pastel et craie blanche sur papier noir signé, titré et daté 1684. Collé sur un papier gris, également signé et titré en français. 47,5x63cm Adjugé 650€
Lot 115-Franciszek STAROWIEYSKI (1930-2009) "Trois femmes enlacées". CRAYON et pastel, titré illisiblement en bas au crayon rouge et daté 1687. 60x41 cm. Adjugé 750€
Lot 119-Jean COCTEAU (1889-1963) "Femme de profil avec chapeau" LITHOGRAPHIE signée et datée 1950 dans la planche portant le numéro 36/150. 65,5x50cm. Adjugé 500€
Lot 134-Louis MOLINARI (1932). SCULPTURE en fonte représentant une main, la paume ouverte. Signé. 66x70cm. Adjugé 400€
Lot 136-Amedeo GENNARELLI (1881-1943) "Femme à genoux". BRONZE à patine brune signé. H 23cm. Adjugé 400€
Lot 140-Richard ORLINSKI (1966)  "Born Wild". SCULPTURE en résine signée et numérotée 2/8 sur une plaque. 30x72cm. Adjugé 2000€
Lot 150-Willy EISENSCHITZ (1889-1974) "Paysage de l'arrière pays provençal". HUILE sur toile signée en bas à gauche. 46x55cm. Adjugé 1700€
Lot 163-Henri HAYDEN (1883-1970) "Entrée d'un port". AQUARELLE signée en bas à droite. 26,5 x 39 cm. Adjugé 1700€
Lot 180-Auguste HERBIN (1882-1960) "Composition abstraite". AQUARELLE, encre et crayons sur papier signé en bas à droite. 35,7x26cm. Adjugé 3000€
Lot 181-Jérôme MESNAGER (né en 1961) "Personnage blanc, 1990". TECHNIQUE MIXTE sur panneau, signée en bas à droite et datée 90 en bas à gauche. 61x50cm. Adjugé 600€
Lot 184-Serge PLAGNOL (1951) "Atelier d'artiste avec buste de femme, 1987". Deux TECHNIQUES MIXTES sur toile formant diptyque contresignées et datées au revers. 147x97cm. Adjugé 1000€
Lot 193-Yvon GRAC (1945) "Les plages de Nice". HUILE sur toile signée en bas à gauche. 60x73cm. Adjugé 1300€
Lot 218-Gérard FROMANGER (1939)  "Ils sont sur la lune". SERIGRAPHIE en couleurs sur fond de plexiglas rouge. Epreuve d'Artiste n°8/15, signée et datée 1972 en bas à droite.Exemplaire unique dédicacé par l'artiste le 14/10/94. 60,5x81cm. Adjugé 950€
Lot 220-Ernest PIGNON ERNEST (1942) "Composition". Estampe LITHOGRAPHIQUE signée et datée 1981 en bas à droite. A vue 107x70cm. Adjugé 300€

Résultats de notre vente du Samedi 18 juin 2016 à 10h

5-Chine, XIX° siècle. NETSUKE représentant un personnage et un buffle. Porte la signature de Tomotada. H 6cm. Expert Cabinet Portier, Paris. Adjugé 1150€
24-Chine, XX° siècle. "Les quatres musiciennes".  Quatre SUJETS en ivoire sculpté sur socle. H 16cm. Adjugé 850€
40-Travail Iranien des XVIII° et XIX° siècles. AIGUIERE et son support à réchaud en fer martelé à décor gravé et incrusté en or. Hauteur totale : 49cm. Adjugé 2200€
50-Chine, Epoque Ming (XVII°siècle). Suite de sept PERSONNAGES représentant "Les immortels". BRONZES à patine brune. H 30 cm chaque, environ. Adjugé 3500€
51-Chine, XIX° siècle. Paire de BRULE PARFUMS en bronze à patine brune à décor gravé de motifs de rinceaux stylisés. Le frétel des couvercles à décor d'un dragon. H 30cm. Adjugé 650€
59-Lot de deux COLLIERS en ambre et un COLLIER draperie en ambre avec batons de corail. Adjugé 1700€
80-Chine, XIX° siècle. CACHE POT en porcelaine à fond rose à décor en relief des 100 antiquités. 36x40cm. Adjugé 1850€
91-Chine, Tonkin, XIX° siècle. PLATEAU en bois exotique à marqueterie de nacre à décor de scène de palais. 21,5x63x36cm. Adjugé 2500€
96-Chine, Canton, fin XIX°siècle.Paire de TABLES basses en bois et porcelaine de la famille Verte. H 35,5, diamètre 56cm. Expert Cabinet Portier, Paris. Adjugé 1950€
99-Chine, fin XIX°. MEUBLE bas en bois exotique à deux portes pleines et deux vitrées. Décor orné d'une riche marqueterie incrustée de nacre illustrée de paysages avec pagodes et de motifs floraux sur les côtés. Il repose sur une base en plinthe. 80x171x45cm. Adjugé 3500€
100-Japon, époque Meiji (1868 - 1912). ARMOIRE en bois laqué rouge sculpté de dragons et de motifs géométriques, ouvrant à six battants et deux panneaux coulissants à décor en laque et incrustation d'os de héros et de sennin dans des encadrements de nuées. Adjugé 2500€
102-Chine, XX° siècle. BRULE PARFUM en jade finement sculpté et ajouré. Socle en bois sculpté. H 30cm. Adjugé 1000€
121-Ecole flamande du XVII°siècle, entourage de Josse Van CRAESBEECK (1605-1660) "Portrait d'homme à la bouche ouverte". HUILE sur panneau de chêne, une planche, non parqueté. 25 x 19 cm. Adjugé 2500€
127-Alexandre ANTIGNA (1817-1878) "Jeune femme à sa fenêtre". HUILE sur toile signée en bas à droite. 52 x 35 cm. Toile légèrement distendue dûe au chassis. Adjugé 2100€
141-Jules René HERVÉ (1887-1981) "Avenue de l'opéra, Paris". HUILE sur toile signée en bas à droite et contresignée au dos. 46x56cm. Adjugé 1200€
145-Marcel DYF (1899-1985) "Travailleurs au champs, Provence". HUILE sur toile signée en bas à droite. 60x73cm. Adjugé 4000€
146-Marcel DYF (1899-1985) "Paysage aux oliviers". HUILE sur toile signée en bas à gauche. 54 x 65 cm. Adjugé 3600€
147-Henri PAILLER (1876-1954) "Vue présumée de la Creuse, le moulin". HUILE sur toile signée en bas à gauche. 50 x 65 cm. Adjugé 2500€
149-Pierre Eugène MONTEZIN (1874-1946) " Hameau près d’un étang". TECHNIQUE MIXTE sur carton signée en bas à gauche. 50x60cm. Adjugé 1500€
151-Roland DE THONON (fin XIX°-début XX° siècle) "Nature morte à la théière". HUILE sur toile signée en bas à gauche. 50 x 65 cm. Adjugé 140€
152-Othon COUBINE (1883-1969) "Paysage de Provence". HUILE sur toile signée en bas à droite. 54,5x65cm. Adjugé 13000€
153-Émile MARZÉ (1930) "La forêt". HUILE sur toile signée en bas à gauche. 55x46cm. Adjugé 350€
154-Émile MARZÉ (1930) "Le mur bleu, 1962". HUILE sur toile signée en bas à gauche. Contresignée, datée et titrée au dos. 80x40cm. Adjugé 250€
156-Yves CASS (1947) "Don Quichotte". HUILE sur toile signée en bas à droite, contresignée, datée et dédicacée au dos. 98x80cm. Adjugé 2000€
158-Marcel André BOURAINE (1886-1948) "Penthesilia, Reine des Amazones". SUJET en bronze à patine noire nuancée sur socle en bois. Signé et marqué Cire perdue Fonte Susse. H. 29 cm. L. 45 cm. Adjugé 1300€
160-Importante PENDULE en bronze doré et bronze patiné symbolisant l'allégorie des arts. Le mouvement s'enchâsse dans un décor rocaille de motifs floraux. Epoque XIX° siècle. Mouvement non garanti. 55x70cm. Adjugé 5400€
180-MENAGERE en argent à poinçon Minerve comprenant 12 couverts de table, 12 couverts à entremets, 12 grands couteaux de table, 24 couteaux à entremets ( lames en acier, manches en argent fourré), 12 cuillères à café et une louche. Style Empire. Adjugé 1300€
181-SUCRIER couvert en argent poinçon Minerve à décor ajouré de guirlandes de fleurs, l'intérieur en cristal. Poids net 413g. Adjugé 300€
192-PRESENTOIR à flacon en bronze doré ouvrant par trois burgots démasquant des flacons en opaline verte. Vers 1900-1920.  H 28 cm. Adjugé 380€
204-Mauro CORDA (1960) "Le comptable, 1995". SCULPTURE en bronze à patine brune et verte, signée sur la base. 16x5x5cm. Adjugé 200€
205-Jean GOURMELIN (1920-2011) "Femme livre". SCULPTURE en bronze à patine brune. 23,5x14x5,5cm. Adjugé 300€
210-Philippe GAREL (1945) "Hommage à Rembrandt, peintre et graveur, 1989". SCULPTURE en forme de lampe à pétrole en bronze à patine brune nuancée verte, signée et datée. H 25cm. Adjugé 300€
213-Suite de trois APPLIQUES en tôle laquée rouge à deux bras de lumières, le fût central figurant des atlantes en gaine dont la partie supérieure en métal doré est amovible. Style Empire, époque XIX° siècle. H 53 cm chaque. Adjugé 1050€
217-Paire de CANTONNIERES en bois sculpté et patiné doré. Style Louis XVI, époque XIX° siècle. 37x214 cm. Adjugé 1000€
222-Belle paire de VITRINES galbées en placage de bois de rose à décor de marqueterie florale, elles ouvrent par une porte bombée et reposent sur des pieds cambrés. La partie supérieure ornée d'un gradin. Adjugé 1000€
225-GLACE en bois et stuc doré à décor de rinceaux et coquilles. Le fronton ajouré à décor figurant un agneau. Style régence, époque XIX° siècle. 126x73cm. Adjugé 500€
229-Partie de SALON de style Louis XV en bois doré à décor mouluré et sculpté de fleurettes et feuilles d'acanthes comprenant une paire de bergères et une petite banquette mouvementée. Garni d'une ancienne tapisserie de Beauvais d'époque XIX° siècle. Adjugé 3800€
231-TABLE de jeux en placage de bois marqueté figurant un panier fleuri avec oiseau et motifs floraux. Elle ouvre par un tiroir en ceinture et un petit tiroir latéral. Le plateau rabattable richement marqueté de quatres cartes de jeux aux angle. Adjugé 500€
232-Suite de trois grands FAUTEUILS à dossiers plats à la reine en bois et stuc doré et sculpté de coquilles et feuillages d'acanthe. Garnis d'anciennes tapisseries d'Aubusson à motifs floraux du XIX° siècle. Style Louis XV, époque XIX° siècle. Adjugé 1300€
235-D'après LE CORBUSIER (1887-1965).  Paire de fauteuils modèle "LC13" à armature tubulaire chromée. Coussins en cuir marron clair. Signés, numérotés et portent la marque de Cassina. Hauteur : 78 cm - Largeur : 66 cm - Profondeur : 76 cm. Adjugé 600€
236-D'après LE CORBUSIER (1887-1965).  Paire de fauteuils modèle "LC13" à armature tubulaire chromée. Coussins en cuir marron clair. Signés, numérotés et portent la marque de Cassina. Hauteur : 78 cm - Largeur : 66 cm - Profondeur : 76 cm. Adjugé 450€

Résultats de notre vente du Samedi 30 avril 2016 à 14.30h

15 PARURE en or jaune 18K 750 millièmes, émeraudes, saphirs, rubis et brillants comprenant une paire de puces d'oreilles et un pendentif. Pb 13,30g. Adjugé 700€
20- MONTRE de dame en or blanc 18K 750 millièmes, le mouvement mécanique, le cadran serti de 12 brillants. Mouvement non garanti. Pb 31,78g. Adjugé  600€
25-BROCHE en or jaune 18K 750 millièmes de forme tourbillon sertie de 6 brillants le central de taille ancienne d'environ 45K. Pb 12,25g. Adjugé 450€
30-BRACELET du XIX° siècle en or jaune 18K 750 millièmes dans son écrin de la Maison Houzeau, rue de la Paix à Paris. Composé d'un médaillon central en émail bleu orné d'une étoile en diamants de taille rose. Les manchettes en enfilage de perles fines sur 4 rangs, le fermoir orné de petits diamants de taille rose. Adjugé 1200€
64-BENITIER en argent 800 millièmes représentant une PIETA. Epoque XIX° siècle. Poids 108,8g. H 19,5 cm. Adjugé 390€
90-Chine, XX°siècle. Grande URNE couverte en ivoire sculpté de scènes de palais avec courtisanes et  pagodes. Marque apocryphes Qianlong à deux caractères sous la base. Avec socle. H 50 cm. Adjugé 1400€
91-Chine XX° siècle. Paire de DIGNITAIRES en ivoire représentant Empereur et Impératrice sur socles en bois sculpté. Marque apocryphe Ming sous la base.  Avec socle. H. 30,5 cm. Adjugé 720€
102-Chine, XIX° siècle. Grand VASE à col évasé à décor peint polychrome d'une dame de cour avec enfants et daims. Les anses figurant des masques de Taotie. (Fêle) H 60,5 cm. Adjugé 450€
103-Chine, XIX° siècle. VASE en porcelaine à décor peint polychrome d'immortels. Cachet et marque. H 45cm. Avec socle en bois. Adjugé 1850€
104-Chine,  XIX° siècle. Paire de VASES balustres en porcelaine à décor peint polychrome de personnages et végétaux. H 43cm. Portent une marque. Adjugé 4600€
105-Chine, XIX°siècle. SAGE protecteur de la famille en argent, la barbe faite de crins tenant dans une main une pêche de longévité et dans l'autre une canne. La robe ciselée à décor d'oiseaux et de branches de cerisier fleuries. Socle d'origine en bois sculpté. H  29cm. Adjugé 1500€
111-Chine, Epoque Ming, XVI° siècle. GWANINE en bronze à patine brune. Socle en bois. H 30cm. Adjugé 2800€
116-TETE d'enfant en marbre sculpté. Bas cylindrique en bois vernis. Travail de style antique, époque XIX° siècle. H 15 cm hors socle. Adjugé 1000€
178-SCULPTURE d’un chien de chasse en bronze à patine brune. Epoque fin XIX-début XX° siècle. Non signé. 45x80x15cm. Adjugé 2400€
181-A. PIAZZA (XIX-XX°) "Vénus d'après Canova". SCULPTURE en marbre, circa 1890-1900. H 104cm. Expert Frédéric CHANOIT, Paris.  Adjugé 800€
200-Max BLONDAT (1872-1925) "Atlas". BRONZE à patine noire et brune nuancées, frise de signes du Zodiaque gravée sur la mappemonde. Marqué sur le socle Max BLONDAT 1925 et Alexis RUDIER, fondeur, Paris. H. 130 cm. Expert Thierry Roche, Lyon. Adjugé 20 000€
203-Edouard PAIL (1851-1916) " Bergère avec son troupeau". HUILE sur toile signée en bas à gauche. 39x56cm. Expert Frédéric Chanoit, Paris. Adjugé 450€
204-Marius HUBERT-ROBERT (1885-1966) "Environs de Quimper". HUILE sur toile signée en bas à gauche. 46x55cm. Contresignée, datée au dos. Adjugé 400€
208-Gustave FLASSHOEN (1868-1940) " Scène de souk". HUILE sur toile signée en haut à droite. 48x56cm. Expert Thierry Chanoit, Paris. Adjugé 750€
211-Alexis ZVETKOFF (XIX° siècle) "Salomé et la danse des sept voiles". HUILE sur toile signée en bas à droite. 76,5x67cm. Adjugé 320€
221-Charles DEHOY (1872-1940)  "Portrait de Mme Lucie Valore-Pauwels (Veuve de Maurice Utrillo) dans son intérieur". AQUARELLE signée en bas à gauche et datée (19)17. 67x54,5cm. Expert Frédéric Chanoit, Paris. Adjugé 1050€
222-Georges LEMMEN (1865-1916) "Portrait de femme au chapeau fleuri". HUILE sur carton signée en haut à droite et datée 1913. 45x38cm à vue. Expert Frédéric Chanoit, Paris. Adjugé 4800€
234-CARTEL d'applique en marqueterie Boulle de laiton découpée sur fond d'écaille rouge. Le mouvement par Germain PECQUET, Paris. Epoque début du XVIII° siècle. H 102,5cm. Adjugé  2500€
237-TRUMEAU en bois laqué et stuc doré. Style Louis XV, époque fin XIX-début XX° siècle. 190x86x3 cm. Adjugé 450€
250-Charles JEANSELME (1856-1930). Guéridon en placage d’érable souligné d’incrustations d’amarante marqueté de rinceaux rosaces, palmettes et trèfles. Le fût triangulaire à faces incurvées terminé par des pieds en griffes et des roulettes. Dessus de marbre granit. Estampillé « Jeanselme », Epoque Charles X. Hauteur: 73 cm. Diam 97.5 cm. Adjugé 3500€
251-Important GUERIDON en placage de loupe de noyer et bois noirci cerclé d'une galerie en métal. Le piétement fuselé à godrons repose sur une base évidée tripode terminée par des griffes de lion en métal. Epoque XIX° siècle. H 61cm. diamètre 130cm. Adjugé 2300€
254-1 BUREAU de dame à cylindre coulissant en acajou, placage d'acajou et palissandre. Décor au vernis martin figurant une scène pastorale da,s l'esprit de Watteau. Ornementation de bronzes dorés. Style Louis XV, époque Napoléon III. 108,5x75,5x54cm. Adjugé  520€

Résultats de notre vente du Jeudi 24 mars 2016 à 14.30h

Résultats de notre vente du Samedi 13 février 2016 à 10h et 14.30h

1 - MONTRE de dame en or gris et platine, la lunette et le bracelet en partie sertis de brillants. Le mouvement mécanique. Vers 1900-1920. Vendue en l'état. Pb 22,5g. Adjugée 480€
6 - BRACELET MONTRE de dame en or jaune 18K 750 millièmes de marque DICHI. Le cadran de la montre masqué par un système de fermeture orné de brillants. Travail des années 40-50. Pb 84g. Adjugée 1 884€
12 - BROCHE en or jaune 18K 750 millièmes, polylobée, à décor d'entrelacs, partiellement émaillée noir et blanc, sertie de diamants de taille ancienne, l'un d'entre eux de forme poire au centre. H 4,5cm. Pb 21g. Adjugée 3 125€.
15 - BROCHE en or gris transformée en clip double entièrement pavée de diamants de taille ancienne. Travail des années 30-40. Pb 27,5g. Adjugée 3 375€
32 - CHRISTOFLE. LEGUMIER couvert en métal argenté, le fretel du couvercle surmonté d'un coq à décor gravé d'une armoirie comtale. Adjugé 500€
100 à 103- PARIS, Manufacture de DIHL & GUERHARD, vers 1810. Suite d'ASSIETTES. Cachet imprimé en rouge au revers " Mr de DIHL et GUERHARD à Paris". Adjugées 3751€
201 - Ecole française du XVIII°siècle "Portrait présumé de Marie Leszczynska". PASTEL sur papier contrecollé sur carton. 40x32cm. Adjugé 688€
202 - Ecole hollandaise fin XVII-début XVIII°siècle "Chasseurs dans un sous bois". HUILE sur panneau de chêne parqueté. 65,5x56 cm. Adjugé 1 750€
205 - Georges ROUGET (1784-1869) "Portrait d'un officier supérieur, lieutenant colonel d'infanterie de l'armée royale après 1815". HUILE sur toile signée en bas à gauche. 64x54cm. Adjugé 4 750€
210 - Ecole française du milieu du XVIII°siècle, suiveur de Yacinthe RIGAUD "Portrait de Louis XIV en habit de sacre". HUILE sur toile. 83x66cm. Adjugé 3 750€

211 - Frédéric DE MONTALAND (1850-1911) "Roses coupées et vase de lilas". HUILE sur toile signée en bas à droite. 54x65cm. Adjugé 1 188€

225 - Henri Émile BRUNNER-LACOSTE (1838-1881) "Rosier sauvage". HUILE sur toile signée en bas à droite. 80x65cm. Adjugé 1 500€
258 - Auguste MOREAU (1834-1917) "La Brise". EPREUVE en bronze à patine brune signée sur la terrasse. H 80 cm. Adjugé 2 125€
259 - CLODION, d'après. BACCHANALE, sculpture en bronze à patine brune nuancée dorée. Base en bois noirci. 44x29x18cm. Adjugé 1 125€
274 - Amedeo MODIGLIANI (1884-1920) (d'après) "Tête de jeune fille à la frange".  EPREUVE de la fonderie EBANO en bronze, numérotée 8/48. H 70cm. Adjugé 3 000€
278 - Italie, XVII°siècle. TORSE en marbre sculpté. H 39cm. Adjugé 1 813€
281 - PENDULE d'officier en bronze doré, ornée de plaques de porcelaine décorées dans l'esprit de Watteau. Epoque fin XIX°-début XX°. 14x10x9cm. Adjugé 1 500€
285 - Paire de COUPES ajourées en bronze doré sur piédouche à cannelures reposant sur des bases carrées. Epoque 1° tiers du XIX°siècle. H 36 cm. Adjugé 1 563€
286 - Paire de BOUGEOIRS en bronze doré ciselé représentant Diane chasseresse et Apollon. Epoque Empire. H 30,5cm. Adjugé 2 375€
287 - "La liseuse". PENDULE à sujet en bronze ciselé et doré. Adjugé 2 500€
288 - PENDULE portique en bronze ciselé et doré à plusieurs patines "L’amour forgeron". Mouvement signé Fournier à Angoulême. 55x32x11cm. Adjugé 4 250€
289 - PENDULE à l'amour en bronze ciselé doré et cristal taillé. Epoque Empire. H 36,5cm. Adjugé 2 500€
295 - CENTRE de table en bronze doré finement ciselé de palmettes. Epoque Empire. 14x46cm. Adjugé 3 125€
297 - CARTEL d’applique en bronze doré orné d'un décor stylisé figurant une cloche d'église. Epoque fin XIX°. 90 x 42 cm. Adjugé 1 250€

300 - Paire de VASES CORNETS dits aussi "Vases hollandais" fabriqués en 1848 et montés en bronze vers 1850-1855. Porcelaine dure de la Manufacture royale de Sèvres. H 42 cm. Diamètre 22 cm. Adjugé 3 125€

306 - Paire de petites CONSOLES en bois laqué polychrome deux jeunes nubiens. Les supports en forme de coquille. Italie, époque fin XVIII°-début XIX°. H. 38cm. Adjugé 1 313€
337 - Colette M (Artiste peintre contemporain) "Portraits". Paire d'ACRYLIQUES sur plâtre signées et datées au dos 2008. 38,5x29cm. 100x110cm. Adjugé 350€
338 - Colette M (Artiste peintre contemporaine) "Série défiguration". Adjugé 500€
345 - LUSTRE en bronze doré. Travail de la deuxième partie du XIX° siècle. H 70 cm. Adjugé 1 188€
346 - LUSTRE en bronze ciselé à double patine brune et doré à trois lumières. Travail de la deuxième partie du XIX° siècle. H. 94 cm. Adjugé 1 813€
347 - LUSTRE en tôle laquée noir et bronze doré. Style Empire. H 62 cm. Adjugé 813€
349 - Francis HUBENS. LUSTRE modèle 8125  en nickel chromé ) 9 bras de lumières. 90x701cm. Adjugé 813€
350 - Importante JARDINIERE en acajou et bronze doré. Epoque début XIX°.Dans la veine des productions de Jacob DESMALTER. 85x64cm. Adjugée 58 750€
357 - COMMODE de forme tombeau en acajou massif. Travail bordelais du XVIII°siècle. 90x12667cm. Adjugé 4 750€
373 - Louis MAJORELLE (1859-1926). Ensemble de SALLE à MANGER complète en acajou, palissandre et ronce de noyer modèle "les roses". Signée dans un cartouche. Adjugé 4 000€
374 - Eero SAARINEN (1910-1961). TABLE modèle "Pedestal". Diamètre 138cm. Adjugé 1 563€
377 - Ital Design "Mano di Bimbo".Résine rouge numérotée 1978-36/60. H 72cm. Adjugé 525€

2015

Résultats de notre vente du Jeudi 17 décembre 2015 à 14.30h
Résultats de notre vente du Samedi 28 novembre 2015 à 14.30h

37 - PIAGET. MONTRE-bracelet de dame, en or 18K 750 millièmes de deux tons, la montre de forme ronde, cadran et maillons à décor de godrons, aiguilles dauphine, bracelet articulé, le fermoir signé PIAGET. Mouvement à quartz. Numéroté 761C701 et 380730. Longueur : 15,5/16 cm. Pb 112 g. (Avec des maillons supplémentaires).Vendue en l'état. Expert Cabinet SERRET PORTIER. Adjugé 2000
43 - BLANCPAIN, n° 0445. MONTRE-bracelet d'homme, la montre de forme ronde en or jaune 18K 750 millièmes, cadran émaillé blanc, quantièmes avec indicateur des jours, dates et mois à trois heures, midi et neuf heures, phases de lune à six heures, bracelet en cuir bleu, la boucle à ardillon en or jaune 18K 750 millièmes. Mouvement mécanique à remontage automatique, signé BLANCPAIN, calibre 953. Pb 52 g. Vendue en l'état. Expert Cabinet SERRET PORTIER. Adjugé 2000€
45 - CARTIER, modèle Panthère Lady. MONTRE-bracelet de dame, en or jaune 18K 750 millièmes, la montre de forme carrée, cadran émaillé blanc, le tour de cadran et les attaches ornés de diamants ronds, chiffres romains, bracelet articulé en or jaune 18K 750 millièmes, le fermoir boucle déployante CARTIER. Mouvement à quartz. Signée et numérotée 86691911589. Boîtier 22 mm. Pb 66 g. Vendue en l'état. Expert Cabinet SERRET PORTIER. Adjugé 2100€
46 - MESSIKA. BRACELET ruban rigide et ouvrant, en or gris 18K 750 millièmes, le centre pavé de diamants ronds, laissant apparaître trois diamants mobiles dans une réserve ajourée. Tour de poignet 18 cm. Pb 32 g. Expert Cabinet SERRET PORTIER. Adjugé 4000€
50 - BAGUE ornée d'un rubis de forme ovale entre quatre diamants navettes, la monture en or gris 18K 750 millièmes. Tour de doigt 51,5. Pb 4 g.  Accompagnée d'une étude de traitement du L.F.G. n° BD010622/3, datée du 06/11/2015, précisant : - pas de modification thermique constatée (pierre examinée sertie) - dimensions : 8.7 x 7.2 x 4.2 mm environ. Expert Cabinet SERRET PORTIER. Adjugé 1900€
51 - BAGUE en or jaune 18K 750 millièmes, ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés sertie à demi clos, entre six diamants "princesse". Tour de doigt 55,5. Pb 8 g. Expert Cabinet SERRET PORTIER. Adjugé 2500€
52 - MAUBOUSSIN. PARURE en or jaune 18K 750 millièmes, comprenant un COLLIER et un BRACELET, les maillons à décor géométrique partiellement sertis de diamants ronds de taille brillant. Signée. Longueur du collier : 40 cm. Longueur du bracelet 19 cm. Pb du collier  88 g. Pb du bracelet 40 g. Expert Cabinet SERRET PORTIER. Adjugé 2850€
53 - MAUBOUSSIN. BAGUE en or jaune 18K 750 millièmes, ornée d'un saphir rectangulaire à pans coupés, entre deux diamants de forme trapèze. Poids du saphir 7,37 cts. Tour de doigt 56. Pb 5 g. Accompagné d'une étude de traitement du L.F.G. n° BD010622/1, datée du 06/11/2015, précisant :  - pas de modification thermique constatée. - dimensions 12.13 x 9.15 x 6.35 mm.  Expert Cabinet SERRET PORTIER. Adjugé 24000€
54 - BAGUE sertie d'un diamant rond de taille brillant, entre deux diamants poires, la monture en or jaune 18K 750 millièmes, gravée "Monture MAUBOUSSIN". Poids du diamant 4,52 ct. Pb 6 g. Expert Cabinet SERRET PORTIER. Adjugé  25000€
60 - Maison FAUCHEUR, 104  rue Vieille du temple, Paris. PARURE en or jaune 18K 750 millièmes émail bleu et diamants taillés en roses de taille ancienne comprenant un bracelet articulé et une broche assortie. Pb 61,66g. Epoque fin XIX°siècle. Vendue avec son étui gainé de cuir. Adjugé 3200€
73 - DAUM, Nancy. VASE de forme cylindrique à base bombée en verre gravé à l’acide et émaillé, à décor polychrome de paysages forestiers sur fond de lac.  Signé. H 20 cm. (Egrenure). Expert M. Thierry Roche, Paris. Adjugé 1100€
77 - Ercole BAROVIER (1889-1974). VASE de forme trapézoïdale en verre à fond rouge mélangé de paillons dorés à décor de demi-sphères en relief. Série           «Lenti». Non signé. H 22 cm. Expert M. Thierry Roche, Paris. Adjugé 3600€
85 - ODIOT, Paris. Important SURTOUT de table en bronze argenté en deux parties. Il comprend un centre de table à fond de miroir et une jardinière à deux anses. L'ensemble présente un décor de style rocaille orné de coquilles et de rinceaux feuillagés. Chiffré d'un monogramme. Epoque XIX°. Dimensions du centre de table 76x48cm et de la jardinière H 19,5 x l 58 x P 30,1cm. Adjugé 2400€
91 - Emmanuel VILLANIS (1858-1914) et Jean GARNIER (1853-c.1910) "Retour du sermon". SUJET en chryséléphantine. Base en marbre vert des Pyrénées. H 19cm. Adjugé 700€
106 - Félix Maurice CHARPENTIER (1858-1924) "Faune au lézard". EPREUVE d'édition en bronze à patine nuancée brune et verte. Signée. H 60,5cm. Adjugé 1500€
116 - Pablo PICASSO (1881-1973, D'après) et MADOURA (XX°siècle) "Faune cavalier", 1956. PLAT rond non émaillé en terre de faïence blanche,tiré à 100 exemplaires, à décor en relief d'un cavalier tenant une coupe et de têtes de faunes sur le marli. Au dos, cachet en creux "Madoura plein feu et empreinte originale de Picasso, C.111", et portant à l'encre le numéro de tirage 76/100. Diamètre 43cm. Adjugé 6000€
117 - Pablo PICASSO (1881-1973, D'après et MADOURA (XX°siècle). COUPELLE ronde en faïence de couleur rouge, dessous en émail noir. Au dos, cachet en creux "Madoura plein feu et empreinte originale de Picasso". Diamètre 17,5 cm. Adjugé 2500€
119 - ARC de TRIOMPHE en bronze doré et ciselé. Le sujet principal figurant le combat de Nessus et d'Héraclès. Base en marbre. Epoque XIX°siècle. H 43 x l 28.5 x P 14cm. Adjugé 750€
120 - CARTEL en bronze ciselé et doré. Le mouvement par Causard, horloger du Roi (suivant Lacour). Style Louis XVI, époque XVIII° siècle. 80x35cm. Avec balancier et clé. Vendu en l'état. Adjugé 2000€
136 - Ecole flamande vers 1700, suiveur de Jacob Van OOST "Dans la cuisine". HUILE sur toile. 84x104,5cm. (Griffures, accidents et restaurations). Expert Cabinet Turquin, Paris. Adjugé 1600€
147 - Edouard Bernard DEBAT-PONSAN (1847-1913) "Deux enfants sur un banc public". HUILE sur toile signée et datée 1896 en bas à gauche. 65,5x81cm.
Adjugé 2500€
153 - Konstantin Alexandrovitch WESCHTSCHILOFF (1877-1945) "Coucher de soleil sur la mer". HUILE sur toile signée en bas à droite. 55x65 cm. Adjugé 3800€
154 - Paul Charles CHOCARNE MOREAU (1855-1931) "Pêcheurs à marée basse". HUILE sur toile. Signature en bas à gauche. Sur sa toile d'origine. 27x41 cm. Adjugé 520€
156 - Maurice BOUVIOLLE (1893-1971)  "Vue d'Alger". TECHNIQUE mixte sur papier signée en bas à droite. 30x47cm. Adjugé 650€
157 - Jules René HERVE (1887-1981) "Place de la Madeleine". HUILE sur toile signée en bas à droite. 37,5x46,5 cm. Adjugé 620€
158 - Jules René HERVE (1887-1981) "Enfants à la cuisine". HUILE sur toile signée en bas à gauche. 22x27cm. Adjugé 450€
159 - Lucien GENIN (1894-1954) "Le moulin de la galette". GOUACHE sur papier signée en bas à droite. 24x19,5 cm à vue. Adjugé 600€
160 - Paul Alexandre A. LEROY (1860-1942) "Enfants près d'une oasis". HUILE sur toile signée en bas au milieu. 65x55cm. Expert Frédéric CHANOIT, Paris. Adjugé 7000€
185 - BUREAU scriban en bois teinté acajou à décor de marqueteries florales avec oiseaux branchés. Il ouvre par un abattant démasquant deux tiroirs, trois casiers et une tablette ainsi que deux tiroirs en ceinture et deux portes. Il repose sur une base en plinthe. Travail italien du XIX°siècle. H 96 x l 42 x P 64cm. (Accident et usures d'usage). Adjugé 500€
202 - Louis TOFFOLI (1907-1999) "Les deux enfants". HUILE sur toile signée en bas à droite. Titrée et numérotée 5947 au dos. 73x54cm. Adjugé 5200€
207 - Yves BRAYER (1907-1990) "Printemps au mas des chevriers (Les baux de Provence)". HUILE sur toile signée en bas à gauche. Titrée au revers sur la toile et numérotée sur le chassis PH 0756. Vendue avec le certificat original de l'artiste. 38x46cm. Adjugé 2900€
208 - Serge SHART (1927-2011) "L'hiver à Locronan". HUILE sur toile signée en bas à droite. Contresignée, titrée et datée 1986 au revers. 46x38cm. Adjugé 650€

Résultats de notre vente du Vendredi 16 octobre 2015 à 19h

Résultats de notre vente du Samedi 10 octobre 2015 à 14.30h

Résultats de notre vente du Samedi 26 septembre 2015 à 14.30h

Résultats de notre vente du Vendredi 24 juillet 2015 à 19h

Résultats de notre vente du Samedi 4 juillet 2015 à 14.30h

Résultats de notre vente du Samedi 4 juillet 2015 à 10h

Résultats de notre vente du Samedi 13 juin 2015

Résultats de notre vente du Jeudi 21 mai 2015

Résultats de notre vente du Samedi 11 avril 2015
Voir la liste des adjudications (avec frais acheteurs)

Résultats de notre vente du Samedi 28 mars 2015

Résultats de notre vente du Jeudi 12 mars 2015

Résultats de notre vente du Samedi 7 février 2015

2014

Résultats de notre vente du Samedi 13 décembre 2014

Adjugé 2 500€ - BRULE PARFUM à large panse, serti de deux anses à l'épaulement en bronze tacheté d'or "gold slash". Chine, dynastie QING, XVIII°. Marque sigillaire à la base. H 7cm diamètre 12,8cm
Adjugé 1 125€ - VASE quadrangulaire de forme ZONG serti de deux anses à tête d'éléphants, tenant des anneaux dans leurs trompes. Porcelaine à glaçure extérieure et intérieure monochrome céladon. Marque à 6 caractères à la base en bleu cobalt de l'Empereur KANGXI. 30x14x14 cm Ø 9cm
Adjugé 1 000€ - CACHE POT en porcelaine blanche décorée en bleu cobalt sous couverte de Kilin, Phoenix et Lotus. Chine, XX°. H 36cm diamètre 34 cm.
Adjugé 1 625€ - Paire de CABINETS de lettré en bois de poirier. Chine, XX°. 180x94x50cm
Adjugé 500€  - SAGE taoïste vêtu d'une robe monastique, ceinturé et coiffé d'un bonnet. Marque à la base. Ivoire patiné. Chine, XX°. H 31cm
Adjugé 875€  - VASE double gourde en porcelaine blanche, décoré en bleu cobalt sous couverte de personnages de légende. Chine, dynastie QING, fin XIX°. H 30.5cm
Adjugé 875€  - PORTE PINCEAUX en porcelaine de la famille rose, illustré en émaux polychromes sous couverte d'une scène légendaire. Chine, dynastie QING, XVIII°. H 14.2cm Ø 14.2cm
Adjugé 2 875€  - BOUDDHA AMIYTAYUS assis en Virasana et Dyanamudra sur un haut socle quadrangulaire, vêtu de la robe monastique Uttarasanga , paré de joyaux et d'une couronne d'orfèvrerie autour d'un haut chignon. Bronze doré et traces de pigment bleu à la coiffe. Chine, dynastie QING, période QIANLONG, XVIII°. H 18,5cm
Adjugé 938€ - Paire de LOHAN debout sur des socles lotiformes, les mains jointes en adoration. Chine, dynastie MING, XVII°. H 20cm
Adjugé 563€ - VASE à large panse aplatie, épaulement oblique et haut col évasé en porcelaine de la famille Rose, décoré en réserve sur fond floral tapissant de personnages légendaires en réserves serties de frises à l'or et en trompe l'oeil de cerclages rappelant l'écorce du rotin. Marque à la base à 6 caractères en noir sur la couverte. Chine, dynastie QING, XVIII°-XIX°. H 19cm Ø 7.5cm
Adjugé 5 000€ - GUANDI Seigneur de la guerre assis à l'européenne, coiffé d'un bonnet zoomorphe, portant un pectoral à crane de squelette et tenant une arme sur ses genoux, dans une attitude martiale. Bois laqué doré. Chine, dynastie QING, XIX°. 40x26cm
Adjugé 18 750€ - VASE de forme « Hu » quadrangulaire finement ciselé sur quatre registres horizontaux de frises d’écoinçons et de guirlandes fleuries, le col à décor de Leiwen et la base de fleurs de lotus. La marque Qianlong est incisée sous le pied dans une laque noire. Laque “Cinabre” dite laque Rouge de Pékin. Chine, dynastie Qing, période et Marque de l’Empereur Qianlong (1736-1796). H 31cm

Résultats de notre vente du Samedi 29 novembre 2014

Résultats de notre vente du Jeudi 16 octobre 2014

Résultats de notre vente du Jeudi 2 octobre 2014

Résultats de notre vente du Vendredi 25 juillet 2014

Résultats de notre vente du Samedi 28 juin 2014

Résultats de notre vente du Jeudi 22 mai 2014

Résultats de notre vente du Samedi 26 avril 2014

Résultats de notre vente du Samedi 12 avril 2014
Voir la liste des adjudications

Résultats de notre vente du Samedi 15 mars 2014

Résultats de notre vente du Samedi 22 février 2014
Voir le catalogue de la salle

2013

Résultats de notre vente du Samedi 14 décembre 2013

Résultats de notre vente du Samedi 26 Octobre 2013

Résultats de notre vente du Samedi 28 Septembre 2013

Quelques résultats de notre vente du 6 juillet 2013

Adjugé 18 450 €-Coffret miniature en argent et émaux champlevés. Poinçon du Maître Orfèvre Paul OVTCHINNIKOV, surmonté du privilège impérial Moscou 88 et daté 1885. Pb 55 g - L 10,3 - La 6,5 - H 9 cm
Adjugé 7 380 €-Icône miniature de voyage représentant la vierge de Kazan. Cadre en or. Epoque 1900. Ecrin en cuir au nom de la firme vendeur Snyderman Gallery New York City.H 13,2 cm - La 5,3 cm. estimation
Adjugé 7 380 €-ICONE miniature de voyage représentant la vierge de Kazan. Cadre en or. Epoque 1900. Ecrin en cuir au nom de la firme vendeur Snyderman Gallery New York City.H 13,2 cm - La 5,3 cm
Adjugé 16 974 €-GUERIDON, le plateau en malachite, le piétement en bronze doré travail russe du XIX°, H 52cm diamètre 42cm estimation
Adjugé 16 974 €-GUERIDON, le plateau en malachite, le piétement en bronze doré travail russe du XIX°, H 52cm diamètre 42cm
Adjugé 2 460 €-Tiffany & Co : Broadway. Importante FONTAINE à thé en argent à décor gravé de feuillages avec médaillons, chiffrée MPB Poids 2140g H 37cm estimation
Adjugé 6 150 €-SOUPIERE en argent et son plateau. Armoiries princières. Londres,1896 Poids 9390g

2006 – 2012

Principaux résultats de notre vente de prestige du Samedi 23 Juin 2012

home_anim3

Voir la liste des résultats de la vente du 23 juin 2011 (avec frais acheteurs)

Résultats de notre vente de prestige du Samedi 19 Mars 2011
Voir la liste des résultats de la vente du 19 mars 2011 (RTF) (avec frais acheteurs)

Résultats de notre vente du samedi 23 octobre 2010
Voir la liste des résultats de la vente du 23 octobre (RTF) (avec frais acheteurs)

Résultats de notre vente du Dimanche 21 Mars 2010
Voir le catalogue complet de la vente avec les résultats

Résultats de notre vente du Dimanche 26 Octobre
Voir les résultats complets (avec frais acheteurs)
Voir le catalogue de la vente
Voir l’article de la Gazette Drouot concernant cette vente.

Résultats de notre vente du 7 juin 2008

07062008_p1

07062008_p2

07062008_p3

07062008_p4

Résultats de notre vente du 1er décembre 2007
Télécharger la liste complète des résultats

01122007_p1

BRANDT Edgar (1880-1960) : Table d’apparat à structure en fer forgé patiné et doré à plateau ovale en dalle d’origine de marbre Portor.
Signé du cachet E. Brandt frappé en creux. (Haut. 77 cm – plateau : 165 x 137 cm) Adjugé : 150.000 €

Table console en noyer mouluré et sculpté sur les trois faces, le plateau en double corbin. Adjugé : 22.500 €

Vitrine en placage d’érable moucheté ouvrant par deux portes vitrées dans des encadrements d’amarante. Adjugé : 7.200 €

Paire de fauteuils à dossiers plats en noyer mouluré et sculpté de coquilles et feuillage. Adjugé : 3.000 €

01122007_p2

LAPCHINE George (1885-1951) : “Paysage de neige en Russie” Huile sur carton signée en bas à droite et datée 1928. (68,5 x 48,5 cm).
Expert : ART CONSEIL Noé Willer – 15 Rue de Miromesnil – 75008 PARIS – Tél. 01.53.43.80.90. Adjugé : 34.000 €

CARDELLA Tony (1898-1976) : “Village d’Algajola en Corse” Huile sur isorel signée en bas à droite (59 x 91 cm). Adjugé : 2.100 €

De PAPELEU Victor Eugène (1810-1881) : “Bord de mer à Saint Raphaël”. Huile sur panneau signée en bas à droite et dédicacée à Alphonse Karr Saint Raphaël 1869.
(32 x 50 cm) Adjugé : 1000 €

01122007_p3
BALLESTRA Evelyne (XXe siècle) : “Migration” Huile sur toile signée en bas à droite et datée 2006. (120 x 120 cm). Adjugé : 6.700 €

LIMOUSE Roger (1894-1990) : “Le vase bleu sur la nappe marocaine” huile sur toile signée en bas à gauche. (100 x 81 cm).
Expert : ART CONSEIL Noé Willer – 15 Rue de Miromesnil – 75008 PARIS – Tél. 01.53.43.80.90. Adjugé : 15.000 €

Ecole Russe du XIXe siècle (1880) : “Départ d’un bateau à aube avec quai animé” Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1885. (36 x 56 cm).
(cadre moderne). Adjugé : 5.000 €

01122007_p4

VERSCHAFFELT Edouard (1874-1855) : « Paysage montagneux Algérien » Huile sur toile. (écaillures et manques) (55 x 66 cm). Adjugé : 6.100 €

HERVE Jules René (1887-1981) : “Place de la Madeleine animée” Huile sur toile signée en bas à gauche. (37,5 x 46,5 cm). Adjugé : 3.500 €

Ecole contemporaine du XXe siècle : « Vue de Venise » Huile sur toile portant une signature BOGLIONI en bas à droite. Important cadre en bois doré. (59,5 x 80 cm). Adjugé : 1.200 €

ESPINET Caroline (XIXe – XXe siècle) : “Voilier au port d’Alger” Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1877. (24,5 x 48 cm). Adjugé : 1.300 €

01122007_p5
Très importante console en bois sculpté et doré. Adjugé : 11.000 €

Secrétaire à colonnes détachées en placage de loupe de frêne. Adjugé : 5.000 €

Commode en placage d’érable moucheté avec filets de marqueterie de bois teinté. Adjugé : 2.100 €

01122007_p6
KOVATZ : “Nu de femme se coiffant”. Epreuve en bronze à patine brune nuancée vert. Base en marbre. Signé. Circa 1930 (Ht. 47 cm). Adjugé: 5.000 €

Baromètre en bois doré richement sculpté, surmonté d’une urne à l’antique fleurie. Le cadran en carton peint. Signé Cuisetti. Epoque Louis XVI. (106 x 38 cm). Adjugé: 4.000 €

D’après BONHEUR: “Jockey sur sa monture”. Epreuve en bronze et régule polychrome. (54 x 63 cm). Adjugé: 1.100 €

01122007_p7

BOFILL Antoine (act 1894-1935/53) : “Prométhée en triomphe”. Epreuve en bronze à patine brune. Signé. (Ht 86 cm). Adjugé: 2.400 €

LECOURTIER Prosper (1855-1924/25) : “Fantasia Arabe”. Epreuve en bronze à patine brune signée sur le tertre. (89 x 76 x 30 cm). Adjugé: 3.000 €

VILLANIS Emmanuel (1858-1914) : “Salomé”. Epreuve en bronze à patine cuivre et or. Signé. Cachet société des bronzes de Paris (Ht. 58 cm). Adjugé: 1.800 €

Principaux résultats de notre belle vente du 9 Août 2007

09082007_p1

Lot 80 – VALENSI Henry (1883-1960) : “Etude d’un mouvement, le faucheur” Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1921. ( 60 x 73 cm). Adjugé : 9000 €

lot 90 – VALENSI Henry (1883-1960) : “Symphonie Stockholmoise, 1955” Huile sur toile signée, titrée et datée en bas à gauche. (89 x 145 cm). Adjugé : 8800 €

Lot 91 – BUFFET Bernard (1928-1999) : “Paysage à l’église” Dessin au crayon signé et daté en haut à droite 14 septembre 1999. ( 29 x 38.5 cm). Adjugé : 6200 €

Lot 71 – BEDROSSIAN Nubar (? – 1992) : “Après le spectacle” Huile sur toile signée vers la gauche, contresignée au dos, titrée et datée 1977. (92 x 73 cm). Adjugé : 2200 €

09082007_p2

Lot 113 – JAUGEY Daniel (1929-?) : “Personnages sur la plage” Huile sur toile signée en bas à droite et datée 72. (46 x 53 cm). Adjugé : 1000 €

Lot 150 – GENNARELLI Amédéo (XIXe-XXe s) : “Jeune femme alanguie” Sujet en marbre de Carrare. Signé vers le bas à droite. (75 x 25 cm). Adjugé : 2500 €

Lot 141 – VLAMINCK Maurice de ( 1876-1958) : “Bouquet de fleurs” Lithographie en couleurs. Epreuve d’artiste. Signée hors planche. (57 x 40 cm). Adjugé : 1050 €

Lot 45 – CARDELLA Tony (1898-1976) : “Saint Tropez, le port” Huile sur toile signée en bas à gauche. (54 x 64,5 cm) Adjugé : 800 €

09082007_p3

Lot 142 – JOUVE Paul (1878-1973) : “Couple de tigres” Gravure signée au crayon dans la marge et dédicacée. (35 x 48 cm). Adjugé : 1000 €

Lot 31 – QUILICCINI Jean (XXe s) : “La vague” Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 34. (65 x 100 cm). Adjugé : 1100 €

Lot 47 – CARDELLA Tony (1898-1976) : “Paysage Provençal avec bastide” Huile sur toile signée en bas à gauche (54 x 66 cm). Adjugé : 1200 €

09082007_p4

Lot 36 – CORBELLINI François (1863-1943) : “Place animée en Corse” Aquarelle signée en bas à gauche. (38 x 25 cm). Adjugé : 1700 €

Lot 46 – GALLIAN octave Georges V.L. (1855 – ?) : “Le déjeuner des moissonneurs” Huile sur toile signée en bas à droite. (38 x 55 cm). (sans cadre). Adjugé : 1200 €

Lot 70 – PICART LE DOUX Charles (1881-1959) : “Composition florale dans un vase posé sur un entablement” Huile sur toile signée en haut à gauche et datée 25. (une restauration). (40 x 59,5cm). Adjugé : 900 €

Principaux résultats d’adjudications hors frais de notre vente du 15 Avril 2007

15042007_p2

1. Pendule de table en bois noirci. Cadran et platine en bronze poli à décor gravé. Mouvement signé Char Good London. Angleterre. Epoque fin XVIIIe siècle. (Ht. 41 cm).

2. FOUJITA – HERON DE VILLEFOSSE (René). “La rivière enchantée”. Eaux-fortes originales de Foujita. Paris, Bernard KLEIN, 1951, in-4, en feuilles, emboîtage. (qhttp://dev.var-encheres.com/wp-admin/post.php?post=1136&action=edit&message=1uelques rousseurs intérieures et à l’emboîtage, petites taches et décharges à quelques feuillets). Un des 200 exemplaires numérotés sur grand velin, illustré d’un portrait (sur deux) et de 24 eaux-fortes en couleurs et en noir de Foujita. Malheureusement, cet exemplaire est incomplet du portrait signé. Expert : Mr L.D. ROSSIGNOL – 9 rue Jean Daumas 06400 CANNES – Tél. 06.03.55.56.40

15042007_p1

15042007_p3

15042007_p4

15042007_p5

15042007_p6

15042007_p7

15042007_p8

15042007_p9

15042007_p10

Principaux résultats d’adjudications de notre vente du 9 Décembre 2006

09122006_p1

09122006_p2

09122006_p3

09122006_p4

09122006_p5

09122006_p6

Principaux résultats HORS FRAIS DE VENTE, de notre vente d’armes du 14 Octobre 2006

resultats_14102006

Principaux résultats d’adjudications, FRAIS COMPRIS, de notre vente du 10 Août 2006

MARIN-MARIE (1901-1987) : “Bateau pilote à la rencontre d’un terre neuvas. La bisquine avec sa chaloupe à la traîne passant sur le tribord du navire, marins à la manoeuvre en train de carguer”
Gouache sur papier, signée en bas à gauche. (56 x 75 cm). Expert : M. Franck MARCELIN, 7 rue Jaubert 13100 AIX EN PROVENCE – Tél. 06.07.23.33.60.
Adjugé (frais compris) 48.237 €

DE LA SERNA Ismaël (1897-1968) : “Portrait d’un conquistador cuirassé” Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1943. ( 116 x 90 cm). (Restauration au dos de la toile).
Adjugé (frais compris) 6.841 €

HAMBOURG André (1909-1999) : “Fruits à Saint Rémy de Provence” Huile sur toile, signée en bas à gauche contresignée et titrée au dos. (12 x 22 cm).
Adjugé (frais compris) 5.425 €

Salomon le tropézien (XXe siècle) : “La ponche à St Tropez” Huile sur toile, signée en bas à gauche. (60 x 92,5 cm).
Adjugé (frais compris) 2.005 €

Salomon le tropézien (XXe siècle) : “Barques de pêcheurs” Huile sur toile, signée en bas à gauche. (61 x 100 cm).
Adjugé (frais compris) 1.415 €

COSSON Marcel (1878-1956) : “Cérémonie à Thorigny sur Oreuse” Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1917. Contresignée et titrée au dos de la toile. (54 x 65 cm) Vendue avec l’aquarelle préparatoire (13 x 27 cm).
Adjugé (frais compris) 2.123 €

DUBOIS Paul Elie (1886-1949) : “vue paisible sur campement, Hoggar” Huile sur carton, signée et située en bas à gauche (33 x 54,5 cm).
Adjugé (frais compris) 3.184 €

APPIAN Adolphe (1818 – 1898) : “Pêcheurs sur bord de côte méditerranéenne” Huile sur toile, signée en bas à gauche. (33 x 46 cm).
Adjugé (frais compris) 2.831 €

CARDELLA Tony (1898-1976) : “Port méditerranéen” Huile sur isorel, signée en bas à droite.(72 x 94 cm).(signature sous couvert).
Adjugé 1 415 € frais compris

GUINO Richard (1890-1973) : “Baigneuse aux bras levés” Lavis d’encre sur papier. Monogrammée R.G. en bas à droite. ( 32 x 26 cm).
Adjugé 1 533 € frais compris

GUINO Richard (1890-1973) : “Baigneuse assise de profil” Dessin au crayon Conté et fusain, signée et datée 1920 à droite. (40 x 31 cm).
Adjugé 1 474€ frais compris

HERVE Jules René (1887-1981) : “la lecture, jeunes filles au salon” Huile sur toile, signée en bas à gauche et contresignée au dos. (33 x 41 cm)
Adjugé 4 128 € frais compris

FORTUNEY Louis (1878-1950) : “La partie de cartes” Pastel sous verre encadré, signé en bas à droite. Titré et dédicacé au Dr Guy Rousseau “Très amicalement”. (60 x 74 cm)
Adjugé 1 533 € frais compris

10082006_p1

10082006_p2

10082006_p3

Principaux résultats d’adjudications de notre vente du 13 Mai 2006

13052006_p1

13052006_p2

13052006_p3

13052006_p4

13052006_p5