Collier Soleil en or blanc 18K 750°/°°, poinçon hibou, composé de 55 motifs sertis de diamants taille brillant pour un total d’environ 18,50 carats (dont centres environ 0,20ct chaque). Poids brut 33,30g. Adjugé : 9600€

Agenda des ventes :
*Jeudi 26 Février 2026 à 14h :
Objets d’art : bronzes, verrerie, argenterie
Collection d’Art Africain
Tableaux anciens et modernes
Mobilier design
Collection de livres
*Mars 2026 :
Pièces or
Bijoux anciens et modernes, Bijoux signés
Montres
Mode et vintage
(Vente en préparation)
Pour inclure des lots dans nos ventes, contactez l’étude.
Journées d’expertises :
*Tous les mardi, expertises gratuites de vos objets, à l’étude, sans rdv :
10h-12h et 14h-17h.
Premier avis possible sur photo. Déplacement à domicile sur Rdv.
***
Implanté depuis 2003 dans le département du Var à Saint-Raphaël,
VAR ENCHERES propose une dizaine de ventes aux enchères par an.
L’étude s’est spécialisée dans les ventes de prestige et généralistes :
– Bijoux et montres
– Numismatique (monnaies)
– Mode et maroquinerie
– Art d’Asie
– Tableaux anciens, modernes et contemporains
– Mobilier du XIXe et XXe siècle
– Arts décoratifs du XXe siècle
– Verrerie, céramiques, sculptures
– Art de la table, argenterie
– Armes
– Timbres
– Livres
– Lettres, autographes et documents
– Vin
Ces ventes attirent de nombreux amateurs d’art, novices et professionnels.
VAR ENCHERES propose une dizaine de ventes aux enchères par an

Des journées d’expertises hebdomadaires gratuites sont organisées les mardis de 10 à 12h et de 14 à 17h, sans rendez-vous à l’étude.
Les personnes désireuses de connaître la valeur et l’authenticité de leurs objets sont invitées à prendre contact avec l’étude. Une première estimation peut être faite sur photo. Estimations à domicile sur rendez-vous.

Diplômé en Droit et en Histoire de l’Art, Arnaud YVOS a obtenu son diplôme de commissaire-priseur en 2000, a ensuite fait ses premières gammes avec la maison de vente Tajan à Paris, et avec certaines maisons de vente situées sur la Côte d’Azur, où il acquiert une certaine expérience dans son métier. (la suite) (-)
Passionné, investi, fiable et rigoureux, Maître YVOS, entouré de ses collaborateurs, réalise depuis 2003 en moyenne, une dizaine de ventes aux enchères par an, et accueille au sein de son étude ses clients, pour des estimations d’objets gratuites, des inventaires dans le cadre de successions, de partages entre particuliers, ainsi que des expertises pour des assurances.

Hôtel des Ventes de Saint Raphaël
60, Avenue Eugène Félix 83700 St Raphaël
Tél : 04 94 82 31 88 et 06 87 40 90 49
Fax : 04 94 95 94 66
Accédez à la visite virtuelle de l’étude en cliquant ici
L’étude est ouverte du LUNDI au VENDREDI de 10h à 12h et de 14h à 17h.
[Afficher la carte]
NEWSLETTER