Quelques photos SEPTEMBRE 2017

3723 20 Bonheur du jour en bois de placage et bois marqueté. Epoque Napoléon III. Style Louis XV.127x66x44cm. Estimation 150/200
3834 16 Table de milieu en noyer mouluré figurant des femmes stylisées. Le piétement en double console reuni par une entretoise. Travail lombard du XIX° siècle. Estimation 200/300
3834 26 Pendule de table en régule doré à décor peint de scènes galantes. Epoque début XX° siècle. Estimation 60/80
3834 31 Paire de vases en forme de flacon dans le style de Jacob PETIT, à décor de rubans et de fleurs en relief. Estimation 80/100
3843 22 Coffret en malachite. 3,8x11x7,5cm. Estimation 80/100
3834 33 Paire de vases balustre en bronze et émaux peint. XIX° siècle. Estimation 80/100
3813 8 EPEE de l'ordre du Temple, obédience des Etats-Unis, le fourreau en métal argenté et la poignée en ivoire. L 90cm. Estimation 500/600
3817 16 Vase ajouré en argent étranger. poids 233g. Estimation 80/100
3831 1 Epreuve en bronze à patine brune représentant un angelot portant un fagot de bois. Base cylindrique en marbre. H 22cm. Estimation 150/200
3855 4 Jérôme MASSIER (1850-1926). Cache pot en céramique vernissé flamé en dégradé de rose. H 28cm, diamètre 28cm. Estimation 80/100
3830 6 Ecole Française XX° siècle. "Le port de Collioure" Huile sur bois signée St Georges et datée 1951. 36 x 68 cm. Estimation 200/300
3834 28 A ZANINI (XIX-XX° siècle) "Vue de Venise, le grand canal". Huile sur toile signée en bas à droite. 42x50cm. Estimation 150/200
3839 3 Pierre-Paul EMIOT (1887-1950) "Côte rocheuse" Huile sur toile signée en bas à gauche.30 x 40 cm.  Estimation 50/100
3829 6 Marcel CANET (1875-1959) "La plage" Huile sur carton signée en bas à gauche. 20x31cm. Estimation 150/200
3829 12 Louis FORTUNEY (1875-1951) "Bouquet de fleurs" Aquarelle et pastel sur papier monogrammé en bas à gauche. 33x26cm. Estimation 80/120
3817 47 M. Chabas XX° siècle. "Etude de personnages orientaux". Crayon sur papier signé en bas à droite. 18x9,5cm. Estimation 50/100
3817 49 Ecole Française du XIXème "Personnages dans une barque avec voiliers". Huile sur panneau signée en bas à droite. 21x17,5cm. Signature apocryphe. Estimation 80/120
3817 51 Paul MERY (1850-?) "Projet d'éventail à décor de nymphes" Huile sur toile marouflée sur carton. 8 x 29cm. Estimation 150/200
3817 52 Odilon ROCHE (1868-1947) " Une jolie femme qui ne craint le soleil sur aucune face". Aquarelle et crayon de couleur signée et titrée en bas à droite. A vue 20,5x26cm. Estimation 80/100
3817 53 André FONTAINES DES (1869-1910) "Les meules de foin" Pastel sur panneau signé en bas à droite. A vue 10x16cm. Estimation 100/150
3859 1 Ecole Française, début XX° siècle. "La menuiserie" Huile sur toile signée en bas à droite "Bornstein". 50x61 cm.  Estimation 200/300
3541 101 ERRO (1932) "Joueurs de foot". SERIGRAPHIE signée, datée et numérotée EA 15/20. 109x70cm. Estimation 200/300
3817 54 Attribué à Lucien LÉVY-DHURMER (1865-1953) "Nu de femme au voile" Sanguine et crayon sur papier monogrammé LD en bas à droite. A vue 34x23,5cm. Estimation 200/300
3817 63 Eugène LAMBERT (1825-1900) "Etude de deux têtes de chats". Lavis d'encre signé et dédicacé à M. Léo CLARETIN en bas à droite et daté 1890 sur papier en-tête "Abbaye des Vaulx de Cernay" par Cernay Ville. Cadre en métal argenté. A vue 16x10cm.  Estimation 80/120
3829 2 Ecole Moderne, XX° siècle. "Village au pont". Aquarelle sur papier portant une signature en bas vers la gauche. A vue 30x20cm. Estimation 80/100
3839 7 BETOU "La bastide, en Provence sur fond montagneux". Gouache signée en bas à droite. A vue 40x80cm. Estimation 50/100
3834 22 Lustre à dix bras de lumière en alliage doré avec pendeloques et poignards en verre. Estimation 120/150
3855 5 Applique en fer forgé des années 30, avec sa tulipe en pâte signée Schneider. H 35 cm. Estimation 50/60
3855 6 Applique double en fer forgé, laqué vert et doré. Travail des années 40/50. H. 30cm. Estimation 60/80
3855 3 Lustre en bronze et laiton à quatre bras de lumières avec tulipes en verre gravé à décor de motifs de pampres. On y joint une paire d'appliques à deux bras de lumières ornée de visages de faunes stylisés. Estimation 200/300
3855 8 Paire d'appliques en fonte de fer doré. Travail des années 40/50. H 33 cm. Estimation 60/80
3855 13 Poupée articulée de marque DEP corps en composite, vétements d'origine. H 54cm. Estimation 100/120
3861 1 LONGWY. Plat en faience à décor de canards. Diam. 36 cm.  Estimation 100/120
3864 1 Antonio SAURA et Joseph VALENTE. "Chansons de l'au-delà". Edition originale en feuilles, un des 22 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, complet de la lithographie originale signée d'Antonio Saura. Exemplaire n°9/22. 22x16cm. Estimation 150/200
3864 2 Maurice REY et Paul AUSTER "Disparitions" Première édition, l'un des 30 exemplaires sur vélin d'Arches, contenant une peinture originale signée de Maurice Rey. Exemplaire n° 29/30. 15,5x21,5cm. Estimation 200/300
3864 3 Didier DEMOZAY et Roberto JUARROZ. "Poésie et création". Edition originale, tirage limité à 1000 ex., un des 50 de tête numérotés sur Vélin d'Arches avec une encre originale de Didier Demozay. exemplaire n°47/50. 22x16cm. Estimation 40/50
3829 1 Gaston GÉRARD (1859-?) "Naïade au voile bleu". Aquarelle signée en bas à gauche. A vue 44x28 cm. Estimation 300/400
3829 3 Gaston Barret (1910-1991) "Le hameau" Encre et aquarelle sur papier signée et dédicacée en bas à droite. A vue 22x31cm.  Estimation 80/100
3829 5 Marcel CANET (1875-1959) "Vieux pêcheur" Huile sur carton signée en bas à gauche. 33x25cm. Estimation 150/200
3829 7 Carrey XIX° siècle. "Chevalier devant mendiant". Aquarelle et encre signé en bas à gauche. 25x19 cm. Estimation 100/120
3829 8 Ecole Française XIX° siècle. "Les vaches". Mine de plomb sur papier. 45x34 cm. Estimation 50/80
3829 9 Ecole Française XIX° siècle. "Le cloitre" Aquarelle sur papier signée Broutta en bas à droite. A vue 26x35cm. Estimation 100/120
3829 10 Ecole moderne, XX° siècle. "Vue de Paris" Huile sur isorel signée Sanz en bas à droite. 44x60cm. Estimation 80/100
3829 11 Ecole Moderne, début du XX° siècle. "La péniche" Aquarelle sur papier portant une signature en bas à droite. 27x 39 cm. Estimation 50/100
3829 13 A. Dujardin XX° siècle. "Nature morte aux œillets". Huile sur toile signée et daté 1923 en bas à gauche. 37x46 cm. Estimation 100/120
3829 14 Ecole Française XX°. "Nature morte sur un entablement" Aquarelle sur papier signée en bas à droite. A vue 21x26cm. Estimation 80/100
3670 1 École du début du XXème siècle. Dans le gout de Jean- Louis FORAIN "La sérénade". Huile sur panneau, trace de signature illisible au dos. 21x27 cm.  Estimation 50/100
3819 3 Patrice CHOBRIAT (XX-XXI) "Bison d'Amérique". Epreuve en bronze à patine brune n° 2,/8. Fonderie La Plaine. 20x31x10cm. Estimation 1600/1800
3819 5 Patrice CHOBRIAT (XX-XXI) "Percheron". Epreuve en bronze à patine verte n° 4/8. Fonderie La Plaine. 23x24x66cm. Estimation 1700/1900