Arnaud YVOS

Arnaud YVOS

et son équipe

sont heureux de vous accueillir

Vente Samedi 18 juin 2016

Albert LEBOURG (1849-1928)
Vue du Pont Neuf
HUILE sur toile signée en bas à gauche. 37×60 cm.
Estimation 8 000 / 12 000€

A Venir
A Venir

VENDREDI 22 JUILLET 2016 à 19h

VENTE ESTIVALE

EXPERTISES

Tous les MARDIS
de 10h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00

ACCUEIL

du LUNDI au VENDREDI

 (l’étude est fermée le mercredi)

Vente du Samedi 18 juin 2016
Othon COUBINE (1883-1969)
Paysage de Provence
HUILE sur toile signée en bas à droite. 54,5x65cm.
                                               Adjugé 16 250€

5-Chine, XIX° siècle. NETSUKE représentant un personnage et un buffle. Porte la signature de Tomotada. H 6cm. Expert Cabinet Portier, Paris. Adjugé 1150€
24-Chine, XX° siècle. "Les quatres musiciennes".  Quatre SUJETS en ivoire sculpté sur socle. H 16cm. Adjugé 850€
40-Travail Iranien des XVIII° et XIX° siècles. AIGUIERE et son support à réchaud en fer martelé à décor gravé et incrusté en or. Hauteur totale : 49cm. Adjugé 2200€
50-Chine, Epoque Ming (XVII°siècle). Suite de sept PERSONNAGES représentant "Les immortels". BRONZES à patine brune. H 30 cm chaque, environ. Adjugé 3500€
51-Chine, XIX° siècle. Paire de BRULE PARFUMS en bronze à patine brune à décor gravé de motifs de rinceaux stylisés. Le frétel des couvercles à décor d'un dragon. H 30cm. Adjugé 650€
59-Lot de deux COLLIERS en ambre et un COLLIER draperie en ambre avec batons de corail. Adjugé 1700€
80-Chine, XIX° siècle. CACHE POT en porcelaine à fond rose à décor en relief des 100 antiquités. 36x40cm. Adjugé 1850€
91-Chine, Tonkin, XIX° siècle. PLATEAU en bois exotique à marqueterie de nacre à décor de scène de palais. 21,5x63x36cm. Adjugé 2500€
96-Chine, Canton, fin XIX°siècle.Paire de TABLES basses en bois et porcelaine de la famille Verte. H 35,5, diamètre 56cm. Expert Cabinet Portier, Paris. Adjugé 1950€
99-Chine, fin XIX°. MEUBLE bas en bois exotique à deux portes pleines et deux vitrées. Décor orné d'une riche marqueterie incrustée de nacre illustrée de paysages avec pagodes et de motifs floraux sur les côtés. Il repose sur une base en plinthe. 80x171x45cm. Adjugé 3500€
100-Japon, époque Meiji (1868 - 1912). ARMOIRE en bois laqué rouge sculpté de dragons et de motifs géométriques, ouvrant à six battants et deux panneaux coulissants à décor en laque et incrustation d'os de héros et de sennin dans des encadrements de nuées. Adjugé 2500€
102-Chine, XX° siècle. BRULE PARFUM en jade finement sculpté et ajouré. Socle en bois sculpté. H 30cm. Adjugé 1000€
121-Ecole flamande du XVII°siècle, entourage de Josse Van CRAESBEECK (1605-1660) "Portrait d'homme à la bouche ouverte". HUILE sur panneau de chêne, une planche, non parqueté. 25 x 19 cm. Adjugé 2500€
127-Alexandre ANTIGNA (1817-1878) "Jeune femme à sa fenêtre". HUILE sur toile signée en bas à droite. 52 x 35 cm. Toile légèrement distendue dûe au chassis. Adjugé 2100€
141-Jules René HERVÉ (1887-1981) "Avenue de l'opéra, Paris". HUILE sur toile signée en bas à droite et contresignée au dos. 46x56cm. Adjugé 1200€
145-Marcel DYF (1899-1985) "Travailleurs au champs, Provence". HUILE sur toile signée en bas à droite. 60x73cm. Adjugé 4000€
146-Marcel DYF (1899-1985) "Paysage aux oliviers". HUILE sur toile signée en bas à gauche. 54 x 65 cm. Adjugé 3600€
147-Henri PAILLER (1876-1954) "Vue présumée de la Creuse, le moulin". HUILE sur toile signée en bas à gauche. 50 x 65 cm. Adjugé 2500€
149-Pierre Eugène MONTEZIN (1874-1946) " Hameau près d’un étang". TECHNIQUE MIXTE sur carton signée en bas à gauche. 50x60cm. Adjugé 1500€
151-Roland DE THONON (fin XIX°-début XX° siècle) "Nature morte à la théière". HUILE sur toile signée en bas à gauche. 50 x 65 cm. Adjugé 140€
152-Othon COUBINE (1883-1969) "Paysage de Provence". HUILE sur toile signée en bas à droite. 54,5x65cm. Adjugé 13000€
153-Émile MARZÉ (1930) "La forêt". HUILE sur toile signée en bas à gauche. 55x46cm. Adjugé 350€
154-Émile MARZÉ (1930) "Le mur bleu, 1962". HUILE sur toile signée en bas à gauche. Contresignée, datée et titrée au dos. 80x40cm. Adjugé 250€
156-Yves CASS (1947) "Don Quichotte". HUILE sur toile signée en bas à droite, contresignée, datée et dédicacée au dos. 98x80cm. Adjugé 2000€
158-Marcel André BOURAINE (1886-1948) "Penthesilia, Reine des Amazones". SUJET en bronze à patine noire nuancée sur socle en bois. Signé et marqué Cire perdue Fonte Susse. H. 29 cm. L. 45 cm. Adjugé 1300€
160-Importante PENDULE en bronze doré et bronze patiné symbolisant l'allégorie des arts. Le mouvement s'enchâsse dans un décor rocaille de motifs floraux. Epoque XIX° siècle. Mouvement non garanti. 55x70cm. Adjugé 5400€
180-MENAGERE en argent à poinçon Minerve comprenant 12 couverts de table, 12 couverts à entremets, 12 grands couteaux de table, 24 couteaux à entremets ( lames en acier, manches en argent fourré), 12 cuillères à café et une louche. Style Empire. Adjugé 1300€
181-SUCRIER couvert en argent poinçon Minerve à décor ajouré de guirlandes de fleurs, l'intérieur en cristal. Poids net 413g. Adjugé 300€
192-PRESENTOIR à flacon en bronze doré ouvrant par trois burgots démasquant des flacons en opaline verte. Vers 1900-1920.  H 28 cm. Adjugé 380€
204-Mauro CORDA (1960) "Le comptable, 1995". SCULPTURE en bronze à patine brune et verte, signée sur la base. 16x5x5cm. Adjugé 200€
205-Jean GOURMELIN (1920-2011) "Femme livre". SCULPTURE en bronze à patine brune. 23,5x14x5,5cm. Adjugé 300€
210-Philippe GAREL (1945) "Hommage à Rembrandt, peintre et graveur, 1989". SCULPTURE en forme de lampe à pétrole en bronze à patine brune nuancée verte, signée et datée. H 25cm. Adjugé 300€
213-Suite de trois APPLIQUES en tôle laquée rouge à deux bras de lumières, le fût central figurant des atlantes en gaine dont la partie supérieure en métal doré est amovible. Style Empire, époque XIX° siècle. H 53 cm chaque. Adjugé 1050€
217-Paire de CANTONNIERES en bois sculpté et patiné doré. Style Louis XVI, époque XIX° siècle. 37x214 cm. Adjugé 1000€
222-Belle paire de VITRINES galbées en placage de bois de rose à décor de marqueterie florale, elles ouvrent par une porte bombée et reposent sur des pieds cambrés. La partie supérieure ornée d'un gradin. Adjugé 1000€
225-GLACE en bois et stuc doré à décor de rinceaux et coquilles. Le fronton ajouré à décor figurant un agneau. Style régence, époque XIX° siècle. 126x73cm. Adjugé 500€
229-Partie de SALON de style Louis XV en bois doré à décor mouluré et sculpté de fleurettes et feuilles d'acanthes comprenant une paire de bergères et une petite banquette mouvementée. Garni d'une ancienne tapisserie de Beauvais d'époque XIX° siècle. Adjugé 3800€
231-TABLE de jeux en placage de bois marqueté figurant un panier fleuri avec oiseau et motifs floraux. Elle ouvre par un tiroir en ceinture et un petit tiroir latéral. Le plateau rabattable richement marqueté de quatres cartes de jeux aux angle. Adjugé 500€
232-Suite de trois grands FAUTEUILS à dossiers plats à la reine en bois et stuc doré et sculpté de coquilles et feuillages d'acanthe. Garnis d'anciennes tapisseries d'Aubusson à motifs floraux du XIX° siècle. Style Louis XV, époque XIX° siècle. Adjugé 1300€
235-D'après LE CORBUSIER (1887-1965).  Paire de fauteuils modèle "LC13" à armature tubulaire chromée. Coussins en cuir marron clair. Signés, numérotés et portent la marque de Cassina. Hauteur : 78 cm - Largeur : 66 cm - Profondeur : 76 cm. Adjugé 600€
236-D'après LE CORBUSIER (1887-1965).  Paire de fauteuils modèle "LC13" à armature tubulaire chromée. Coussins en cuir marron clair. Signés, numérotés et portent la marque de Cassina. Hauteur : 78 cm - Largeur : 66 cm - Profondeur : 76 cm. Adjugé 450€
Quelques résultats du 18 Juin
Adjugé 138 000 €
Adjugé 18 450 €
Adjugé 100 430 €
Adjugé 171 000 €
Adjugé 163 200 €
Adjugé 69 540 €
Adjugé 85 400 €
Adjugé 68 400 €
Adjugé 70 180 €
Adjugé 49 200 €
Adjugé 51 850 €
Adjugé 67 709 €
Adjugé 71 340 €
Ventes passées

Depuis 2003 sur le département du Var, dans la ville de Saint-Raphaël, VAR ENCHERES propose une trentaine de ventes aux enchères par an. L’étude s’est spécialisée dans les ventes de qualité à la fois généralistes (Tableaux – Mobilier – Objets d’art) et thématiques (Bijoux – Armes – Art d’Asie – Arts décoratifs – Timbres – Livres – etc.) et ses ventes attirent de nombreux amateurs d’art, novices et professionnels.

Des journées d’expertises hebdomadaires gratuites sont organisées sans rendez-vous à l’étude à Saint-Raphaël. Les personnes désireuses de connaître la valeur et l’authenticité de leurs objets sont invitées à prendre contact avec l’étude. L’étude de St Raphaël est ouverte du LUNDI au VENDREDI de 10h à 12h et de 14h à 17h. L’étude est fermée le mercredi.

NEWSLETTER

Hôtel des Ventes de Saint Raphaël
60, Avenue Eugène Félix 83700 St Raphaël
Tél : 04 94 82 31 88
Fax : 04 94 95 94 66

Email : contact@var-encheres.com

Différentes possibilités s’offrent à vous si vous souhaitez participer à une vente:
Enchérir dans la salle

Vous rendre directement à la salle des ventes et enchérir dans la salle
Enchérir par téléphone
Dans ce cas, il est nécessaire de remplir un ordre d’achat en indiquant vos coordonnées téléphoniques ainsi que les références précises des objets sur lesquels vous souhaitez enchérir. Nous vous contacterons au cours de la vente
Remplir un ordre d’achat
Vous pouvez aussi remplir un ordre d’achat indiquant les références précises de l’objet et le montant maximum de votre enchère. Maître Yvos a pour mission de porter les enchères pour votre compte, au mieux de vos intérêts et dans la limite que vous aurez fixée.L’adjudication se fait au plus offrant et dernier enchérisseur. Les frais légaux sont fixés à 25% TTC en sus des enchères.
Le formulaire d’ordre d’achat peut être rempli en ligne ou téléchargé et faxé à l’étude.
Vous pouvez également lire et imprimer nos Conditions Générales de Vente.

Vous disposez très certainement de biens susceptibles de figurer dans nos ventes courantes ou cataloguées.
Qu’il s’agisse d’objets d’art, de céramique, de meubles, de tableaux, de livres ou de bijoux, Maître Yvos se tient à votre disposition pour estimer vos objets et réaliser des inventaires (successions, etc).
Ces objets pourront ensuite figurer dans une vente courante ou cataloguée selon la valeur de l’objet. Un prix de vente minimum pourra éventuellement être fixé selon la nature du bien et en commun accord avec Maître Yvos.

Estimations
Différentes possibilités s’offrent à vous :

  • nous faire parvenir une description précise de vos objets (accompagnée de photos ainsi que de tous les éléments tels que date, signature, technique, dimensions, état de conservation, etc.) par e-mail contact@var-encheres.com / ou par fax au 04 94 95 94 66
  • remplir notre formulaire en ligne
  • contacter l’étude au 04 94 82 31 88
  • profiter de la tenue d’une journée d’expertise gratuite. Tous les MARDIS à St Raphaël de 10h à 12h et de 14h à 17h.

Inventaires
La réalisation d’un inventaire peut répondre à différentes motivations :

  • pour connaître la valeur précise d’un bien
  • pour réaliser un partage amiable entre plusieurs co-héritiers,
  • pour souscrire un contrat d’assurance,

Un inventaire est la description exacte de la nature d’un bien (tableaux, mobilier, objets d’art, livres, etc…), ainsi que son estimation actuelle en regard du marché de l’art. Il est fait directement par le commissaire priseur avec si nécessaire l’aide de ses experts. Chaque inventaire donne lieu à l’établissement d’un document écrit qui est adressé au propriétaire des objets. Les frais de prisée sont proportionnels à la valeur du bien. Dès lors que le bien estimé est mis aux enchères par le commissaire priseur, ce dernier ne perçoit pas d’honoraires d’expertise dans le cadre de son déplacement. Il se rémunère sur la base des frais de vente fixés à 25% TTC.

Pour toute demande d’inventaire, merci de prendre rendez-vous (Tél : 04 94 82 31 88) ou de remplir notre formulaire en ligne.

Var Enchères agit en qualité de mandataire pour le compte des vendeurs avec les acheteurs. En portant une enchère, toute personne accepte d’être liée par les présentes conditions :

1. AVANT LA VENTE

1.1. Etat des lots
Il est vivement conseillé aux acheteurs potentiels d’examiner le ou les biens pouvant les intéresser avant la vente aux enchères. Des rapports sur l’état des lots sont habituellement disponibles sur demande.1.2. Catalogue et autres descriptions
Toutes les mentions comprises dans les descriptions du catalogue ou dans les rapports concernant l’état d’un lot, toute déclaration orale ou écrite faite par ailleurs, constituent l’expression d’une opinion et non l’affi rmation d’un fait. Les références faites dans la description du catalogue concernant l’état du lot ne sont pas exhaustives et restent soumises à l’appréciation devant résulter d’un examen personnel de l’acheteur ou de son représentant compétent. Les estimations de prix de vente ne doivent pas être considérées comme impliquant la certitude que l’objet se vendra pour le prix ainsi estimé ou que la valeur ainsi donnée est une valeur garantie. Le catalogue n’est pas exhaustif, des lots pouvant être rajoutés à la vente. Le commissaire-priseur peut modifi er l’ordre de vacation des lots.

2. AU MOMENT DE LA VENTE
2.1. Enregistrement avant l’enchère
Tout acheteur potentiel doit s’enregistrer avant la vente et présenter les pièces d’identité requises avant de porter une enchère. Var Enchères se réserve le droit de demander la présentation des références bancaires. Var Enchères pourra refuser toute enchère ou accès à la salle des ventes pour motif légitime.

2.2. Enchères faites en nom propre
En portant une enchère, les enchérisseurs assument la responsabilité personnelle de régler le prix d’adjudication, augmenté des frais à la charge de l’acheteur et de tous impôts ou taxes exigibles. L’enchérisseur est réputé agir en son nom propre, sauf convention écrite avec Var Enchères préalable à la vente, mentionnant que l’enchérisseur agit comme mandataire d’un tiers identifié et agréé par Var Enchères.

2.3. Enchères simultanées
En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot « adjugé », ledit objet sera immédiatement remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public sera invité à enchérir à nouveau.

2.4. Ordres d’achat
Var Enchères s’efforcera d’exécuter les ordres d’enchérir qui lui sont remis avant la vente pour les clients n’assistant pas à la vente en personne ou transmettant des enchères par téléphone. Ces enchérisseurs sont invités à remplir le formulaire annexe ou à utiliser le formulaire sur le site internet de Var Enchères : www.var-encheres.com. L’exécution des ordres écrits est un service gracieux que Var Enchères s’efforcera de rendre. Le défaut d’exécution d’un ordre d’achat ou toute erreur ou omission à l’occasion de tels ordres n’engage pas la responsabilité de Var Enchères.

2.5. Enchères par téléphone
Si un acheteur potentiel se manifeste avant la vente, Var Enchères pourra le contacter durant la vente afin qu’il puisse enchérir par téléphone mais cela sans engagement de responsabilité, notamment au titre d’erreurs ou d’omissions relatives à la réception d’enchères par téléphone.

2.6. Conduite de la vente
Le commissaire-priseur habilité a la faculté discrétionnaire de refuser toute enchère, d’organiser les enchères de la façon qu’il juge convenable, de retirer tout lot de la vente, de réunir ou de séparer un ou plusieurs lots et, en cas d’erreur ou de contestation pendant ou après la vente, d’annuler la vente ou de remettre en vente tout lot en cas de contestation.

2.7. Adjudicataire, risques, transfert de propriété
Sous réserve de décision du commissaire-priseur habilité, le dernier enchérisseur deviendra l’acheteur et la chute du marteau matérialisera l’acceptation de la dernière enchère et la formation du contrat de vente entre l’acheteur et le vendeur. Les lots adjugés seront sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire 7 jours après la vente, le jour de la vacation étant inclus dans ces 7 jours. Le transfert de risque interviendra de manière anticipée si la livraison est réalisée avant l’expiration du délai susvisé. Aucun lot ne sera remis à l’acquéreur avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après l’encaissement du chèque.

3. APRES LA VENTE

3.1. Frais et taxes dus par l’adjudicataire
Outre le prix d’adjudication (« prix marteau »), l’acheteur devra acquitter des frais de 25% TTC (vingt cinq pour cent) TTC sur le prix d’adjudication.

3.2. Paiement
Lors de l’enregistrement, l’acheteur devra communiquer à Var Enchères, son nom, son adresse permanente et, à la demande de Var Enchères, les coordonnées de la banque par l’intermédiaire de laquelle le règlement sera effectué. La vente se fera expressément au comptant. L’acheteur devra régler immédiatement le prix d’achat global, ce dernier comprenant le prix de l’adjudication, les frais et taxes.

3.3. Assurance
L’acquéreur sera lui-même chargé de faire assurer ses acquisitions dans les conditions prévues à l’article 2.7. Var Enchères décline toute responsabilité quant aux dommages que l’objet pourrait encourir en cas de défaillance de l’acquéreur à ce titre.

3.4. Retrait des achats
Var Enchères retiendra les lots vendus jusqu’à ce que tout montant dû à Var Enchères ait été reçu dans son intégralité et dûment encaissé par Var Enchères, ou jusqu’à ce que l’acheteur ait pu satisfaire à toutes autres obligations que Var Enchères pourra, à sa discrétion, exiger, et notamment afi n d’écarter tout doute, réaliser toute vérifi cation jugée appropriée dans le cadre de la lutte contre le blanchiment de capitaux et du financement du terrorisme. Dans l’hypothèse où les vérifi cations susmentionnées ne seraient pas satisfaisantes, Var Enchères se réserve le droit d’annuler la vente et de prendre toutes actions autorisées par la loi applicable. Sous réserves des conditions détaillées dans cet article, l’acheteur devra retirer ses lots dans les sept (7) jours suivant la vente, sauf accord spécifi que contraire entre Var Enchères et l’acheteur.

3.5. Emballages, manutentions et transport
Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à un enlèvement rapide de leurs lots afi n d’éviter les frais de manutention et de gardiennage qui sont à leur charge. Le magasinage n’engage la responsabilité de Var Enchères à aucun titre que ce soit. Sur simple demande, Var Enchères pourra recommander des manutentionnaires, emballeurs ou transporteurs. Var Enchères n’étant pas leur commettant, ne sera en aucun cas responsable de leurs actes ou omissions.

3.6. Recours pour défaut de paiement
Conformément aux dispositions de l’article L321-14 du Code de Commerce, à défaut de paiement par l’adjudicataire, après mise en demeure restée infructueuse, le bien sera remis en vente à la demande du vendeur sur folle enchère de l’adjudicataire défaillant : si le vendeur ne formule pas sa demande dans un délai d’un mois à compter de l’adjudication, il nous donne tout mandat pour agir en son nom et pour son compte à l’effet, à notre choix, soit de poursuivre l’acheteur en annulation de la vente, soit de le poursuivre en exécution et paiement de ladite vente, en lui demandant en sus et dans les deux hypothèses tous dommages et intérêts, frais et autres sommes qui nous paraîtraient souhaitables. En outre, Var Enchères se réserve, à sa discrétion, de :

I – Percevoir des intérêts sur la totalité des sommes dues et à compter d’une mise en demeure de régler les dites sommes au taux d’intérêt légal majoré de quatre points.

II – Entamer toute procédure judiciaire à l’encontre de l’acheteur défaillant pour le recouvrement des sommes dues en principal, intérêts, frais légaux et tous autres frais ou dommages et intérêts ;

III – Remettre au vendeur toute somme payée à la suite des enchères par l’adjudicataire défaillant ;

Iv – Procéder à la compensation des sommes que Var Enchères pourrait devoir à l’acheteur, au titre de toute autre convention, avec les sommes demeurées impayées par l’acheteur ;

V – Rejeter, lors de toute future vente aux enchères, toute offre faite par l’acheteur ou pour son compte ou obtenir un dépôt préalable de l’acheteur avant d’accepter ses enchères ;

VI – Exercer tous les droits et entamer tous les recours appartenant aux créanciers gagistes sur tous les biens en sa possession appartenant à l’acheteur ;

VII – Entamer toute procédure qu’elle jugera nécessaire ou adéquate ;

VIII – Dans l’hypothèse où seront revendus les biens préalablement adjugés dans les conditions du premier paragraphe ci-dessus (folle enchère), faire supporter au fol enchérisseur toute moins-value éventuelle par rapport au prix atteint lors de la première adjudication, de même que tous les coûts, dépenses, frais légaux et taxes, commissions de toutes sortes liées aux deux ventes ou devenus exigibles par suite de défaut de paiement y compris ceux énumérés à l’article 3.1.

Var Enchères effectue un règlement partiel au vendeur, en application du paragraphe III ci-dessus, l’acquéreur reconnaît que Var Enchères sera subrogée dans les droits du vendeur pour poursuivre l’acheteur au titre de la somme ainsi payée.

3.7. Défaut de retrait des achats
Si les achats n’ont pas été retirés dans les sept jours calendaires suivant la vente, que le paiement ait été effectué ou non, Var Enchères aura la faculté de faire transférer, aux frais de l’acheteur, les biens vendus, dans des entrepôts, éventuellement tenus par une tierce personne. Il est rappelé que les biens achetés ne sont délivrés qu’après paiement intégral des frais de transport, manipulation, entrepôt, ainsi que tous autres frais et plus généralement parfait paiement des sommes pouvant rester dues à Var Enchères.

L'Art de vendre aux Enchères